Синонимы к словосочетанию «длинная стена»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недейственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ведущая, девушка, ведущий, шатенка, провожатый
  • Места: торец, коридор, угол, арка, стена
  • Предметы: ворот, кладка, гипсокартон, бетон, кафель
  • Действия: сторона, втора, возвышение, зазор, перекрытие
  • Абстрактные понятия: справа, фут, толщина, полутьма, ширина

Предложения со словосочетанием «длинная стена»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная стена»

  • По мере нашего приближения берег стал обрисовываться: обозначилась серая, длинная стена, за ней колокольни, потом тесная куча домов. Открылся вход в реку, одетую каменной набережной. На правом берегу, у самого устья, стоит высокая башня маяка.
  • Она была очень длинная; потолок ее был украшен резным деревом; по одной из длинных стен ее стоял огромный буфет из буйволовой кожи, с тончайшею и изящнейшею резною живописью; весь верхний ярус этого буфета был уставлен фамильными кубками, вазами и бокалами князей Григоровых; прямо против входа виднелся, с огромным зеркалом, каррарского мрамора […каррарский мрамор — белый мрамор, добываемый на западном склоне Апеннинских гор.] камин, а на противоположной ему стене были расставлены на малиновой бархатной доске, идущей от пола до потолка, японские и севрские блюда; мебель была средневековая, тяжелая, глубокая, с мягкими подушками; посредине небольшого, накрытого на несколько приборов, стола красовалось серебряное плато, изображающее, должно быть, одного из мифических князей Григоровых, убивающего татарина; по бокам этого плато возвышались два чуть ли не золотые канделябра с целым десятком свечей; кроме этого столовую освещали огромная люстра и несколько бра по стенам.
  • Пусть с какой-то тоской безотрадной // Месяц с ясного неба глядит // На Неву, что гробницей громадной // В берегах освещенных лежит, // И на шпиль, за угрюмой Невою, // Перед длинной стеной крепостною, // Наводящей унынье и сплин. // Мы не тужим. У русской столицы, // Кроме мрачной Невы и темницы, // Есть довольно и светлых картин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «длинные стены»

  • Длинные стены (др.-греч. Μακρά Τείχη) — в Древней Греции фортификационные сооружения, соединявшие город, расположенный на расстоянии от моря, с его портом, или портами. Благодаря этому горожане могли выдерживать длительные осады с суши, имея возможность поставлять продовольствие и другие товары морем. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЛИННЫЕ СТЕНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «длинные стены»

Длинные стены (др.-греч. Μακρά Τείχη) — в Древней Греции фортификационные сооружения, соединявшие город, расположенный на расстоянии от моря, с его портом, или портами. Благодаря этому горожане могли выдерживать длительные осады с суши, имея возможность поставлять продовольствие и другие товары морем.

Все значения словосочетания «длинные стены»

Предложения со словосочетанием «длинная стена»

  • Придворные, мужчины и дамы, тихо и прямо сидели вдоль длинных стен залы, в которую набилось много народу разного звания.

  • На козлах, тянувшихся вдоль второй длинной стены, размещалось вооружение пеших воинов – кольчуги-безрукавки, латные рукавицы, дротики, морионы и бордосские мечи.

  • На длинной стене располагалась узкая доска, на которой сидело не меньше дюжины почтовых ласок, ожидающих, не потребуется ли отнести важное сообщение.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я