Карта слова «дабы» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «дабы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стодол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «дабы»

Все ассоциации к слову ДАБЫ

Предложения со словом «дабы»

Цитаты из русской классики со словом «дабы»

  • Дабы ободрить народ, он поручил откупщику устроить в загородной роще пикник и пустить фейерверк.
  • Так умный врач глядит спокойно на появляющиеся временные припадки и сыпи, показывающиеся на теле, не истребляет их, но всматривается внимательно, дабы узнать достоверно, что именно заключено внутри человека.
  • Иль помириться их заставить, // Дабы позавтракать втроем, // И после тайно обесславить // Веселой шуткою, враньем. // Sel alia tempora! Удалость // (Как сон любви, другая шалость) // Проходит с юностью живой. // Как я сказал, Зарецкий мой, // Под сень черемух и акаций // От бурь укрывшись наконец, // Живет, как истинный мудрец, // Капусту садит, как Гораций, // Разводит уток и гусей // И учит азбуке детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «даба»

Значение слова «дабы»

  • ДАБЫ́ и ДА́БЫ, союз. Устар. 1. Присоединяет придаточные предложения цели, соответствует по значению союзам: чтобы, для того чтобы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАБЫ

Афоризмы русских писателей со словом «дабы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дабы»

ДАБЫ́ и ДА́БЫ, союз. Устар. 1. Присоединяет придаточные предложения цели, соответствует по значению союзам: чтобы, для того чтобы.

Все значения слова «дабы»

Предложения со словом «дабы»

  • Мужчина был настолько высокого роста, что ему пришлось пригнуть голову, дабы избежали встречи дверной проём и его макушка.

  • Я, глянув на него ещё раз, резко встала, затем устремила взор вдаль, дабы убедиться ещё раз, что страшный вожак бизоков не думает нападать на нас снова.

  • И по этой причине египтяне употребляли его для прославления своих покойников, описывая на иглах такого рода странными своими буквами жизнь великих людей, дабы сохранить память об их благородстве и доблести.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «дабы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я