Синонимы к словосочетанию «голый землекоп»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полковник-инженер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: землекоп, женщина, мужчина, девушка, копатель
  • Места: подмышки, земля, ляжка, лобок, щиколотка
  • Предметы: плавки, одежда, лохмотья, купальник, лопата
  • Действия: рытьё, копка, срам, расчистка, выкапывание
  • Абстрактные понятия: нагота, обнажённость, округлость, изгиб, вожделение

Ассоциации к слову «землекоп»

Все ассоциации к слову ЗЕМЛЕКОП

Предложения со словосочетанием «голый землекоп»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голый землекоп»

  • За городом работали сотни три землекопов, срезая гору, расковыривая лопатами зеленоватые и красные мергеля, — расчищали съезд к реке и место для вокзала. Согнувшись горбато, ходили люди в рубахах без поясов, с расстегнутыми воротами, обвязав кудлатые головы мочалом. Точно избитые собаки, визжали и скулили колеса тачек. Трудовой шум и жирный запах сырой глины стоял в потном воздухе. Группа рабочих тащила волоком по земле что-то железное, уродливое, один из них ревел:
  • И вдруг, ухнув, сам перебросил Тихона через голову свою с такой силой, что тот, ударом о землю, отбил себе ноги. Сидя на траве, стирая пот с лица, землекоп сконфуженно молвил:
  • Муравьиная суета людей, крики, стук не будят большого человека, лёжа в небо лицом, он храпит, как тупая пила, — землекоп идёт прочь, оглядываясь, мигая, как ушибленный по голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голый землекоп»

  • Го́лый землеко́п (лат. Heterocephalus glaber) — небольшой роющий грызун семейства землекоповых. Вид отличается уникальными для млекопитающих особенностями: сложной социальной организацией колонии, холоднокровностью, нечувствительностью к некоторым формам боли (термическим ожогам и химическим ожогам кислотами), выносливостью к высоким концентрациям CO2. Изначально считалось, что особи обладают иммунитетом к раку в целом, но в феврале 2016 года американские учёные сообщили о двух зарегистрированных у голых землекопов случаях рака (несмотря на эти случаи, уровень заболеваемости раком крайне низок по сравнению с другими млекопитающими). Является одним из самых долгоживущих грызунов (до 28 и даже 31 года). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛЫЙ ЗЕМЛЕКОП

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голый землекоп»

Го́лый землеко́п (лат. Heterocephalus glaber) — небольшой роющий грызун семейства землекоповых. Вид отличается уникальными для млекопитающих особенностями: сложной социальной организацией колонии, холоднокровностью, нечувствительностью к некоторым формам боли (термическим ожогам и химическим ожогам кислотами), выносливостью к высоким концентрациям CO2. Изначально считалось, что особи обладают иммунитетом к раку в целом, но в феврале 2016 года американские учёные сообщили о двух зарегистрированных у голых землекопов случаях рака (несмотря на эти случаи, уровень заболеваемости раком крайне низок по сравнению с другими млекопитающими). Является одним из самых долгоживущих грызунов (до 28 и даже 31 года).

Все значения словосочетания «голый землекоп»

Предложения со словосочетанием «голый землекоп»

  • Всем прекрасно известны, например, муравьи, пчёлы и термиты, кое-кто может вспомнить голых землекопов и даже эусоциальных ракообразных.

  • Этот ген кодирует синтез специального вида гиалуроновой кислоты в клетках голого землекопа.

  • Колония голых землекопов функционирует совершенно иначе, чем обычная группа млекопитающих.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «землекоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я