Карта слова «бонмотист» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «бонмотист»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактеризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «бонмотист»

Цитаты из русской классики со словом «бонмотист»

  • ― Ну, как же! Ну, князь Чеченский, известный. Ну, всё равно. Вот он всегда на бильярде играет. Он еще года три тому назад не был в шлюпиках и храбрился. И сам других шлюпиками называл. Только приезжает он раз, а швейцар наш… ты знаешь, Василий? Ну, этот толстый. Он бонмотист большой. Вот и спрашивает князь Чеченский у него: «ну что, Василий, кто да кто приехал? А шлюпики есть?» А он ему говорит: «вы третий». Да, брат, так-то!
  • — Да!.. С письмом, где Ефим Федорович просит меня определить графа Хвостикова на одно вакантное место. Я давным-давно знаю графа лично… всегда разумел его за остроумного бонмотиста и человека очень приятного в обществе; но тут вышел такой случай, что лет пятнадцать тому назад он уже служил у меня и занимал именно это место, которого теперь искал, и я вынужденным был… хоть никогда не слыл за жестокого и бессердечного начальника… был принужден заставить графа выйти в отставку.
  • Тут было множество бонмотистов, [Бонмотист (от фр. bon mot — острота) — остряк.] в которых между малороссиянами нет недостатка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бонмотист»

  • БОНМОТИ'СТ, а, м. (разг. устар.). Остряк, острословец, ср. бонмо. Явились краснобаи, рассказчики, бонмотисты. Дствскй. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БОНМОТИСТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бонмотист»

БОНМОТИ'СТ, а, м. (разг. устар.). Остряк, острословец, ср. бонмо. Явились краснобаи, рассказчики, бонмотисты. Дствскй.

Все значения слова «бонмотист»

Предложения со словом «бонмотист»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я