Карта слова «бластоцель» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «бластоцель»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скаредница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «бластоцель»

Значение слова «бластоцель»

  • Бластоцель (муж. род, лат. blastocoelia; от др.-греч. βλαστός — зачаток, зародыш и κοῖλος — полый; Полость дробления) — полость бластулы, образующаяся между бластомерами у зародышей животных. Заполнена жидкостью, отличающейся по химическому составу от окружающей среды. Полость увеличивает площадь поверхности эмбриона, улучшая его способность усваивать питательные вещества и кислород. Достигает наибольшего размера к концу дробления, на стадии бластулы. В процессе гаструляции постепенно вытесняется при впячивании (инвагинации) стенки зародыша или заполняется (в ходе иммиграции) перемещающимися клетками. Бластоцель выражен у зародышей животных с шарообразной бластулой (целобластулой), например, у кишечнополостных, кольчатых червей, моллюсков, иглокожих, амфибластулой (земноводные). Бластоцель не выражен или отсутствует у зародышей с дискобластулой (паукообразные, рыбы, рептилии, птицы, млекопитающие). В ходе дальнейшего развития у некоторых животных на месте бластоцеля образуется первичная полость тела, однако у большинства групп между бластоцелем и первичной полостью нет прямой преемственности (первичная полость тела образуется на месте исчезающей паренхимы, схизоцельным способом). (Википедия)

    Все значения слова БЛАСТОЦЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бластоцель»

Бластоцель (муж. род, лат. blastocoelia; от др.-греч. βλαστός — зачаток, зародыш и κοῖλος — полый; Полость дробления) — полость бластулы, образующаяся между бластомерами у зародышей животных. Заполнена жидкостью, отличающейся по химическому составу от окружающей среды. Полость увеличивает площадь поверхности эмбриона, улучшая его способность усваивать питательные вещества и кислород. Достигает наибольшего размера к концу дробления, на стадии бластулы. В процессе гаструляции постепенно вытесняется при впячивании (инвагинации) стенки зародыша или заполняется (в ходе иммиграции) перемещающимися клетками. Бластоцель выражен у зародышей животных с шарообразной бластулой (целобластулой), например, у кишечнополостных, кольчатых червей, моллюсков, иглокожих, амфибластулой (земноводные). Бластоцель не выражен или отсутствует у зародышей с дискобластулой (паукообразные, рыбы, рептилии, птицы, млекопитающие). В ходе дальнейшего развития у некоторых животных на месте бластоцеля образуется первичная полость тела, однако у большинства групп между бластоцелем и первичной полостью нет прямой преемственности (первичная полость тела образуется на месте исчезающей паренхимы, схизоцельным способом).

Все значения слова «бластоцель»

Предложения со словом «бластоцель»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я