Карта слова «баллотировать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «баллотировать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхсотлетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «баллотировать»

Цитаты из русской классики со словом «баллотировать»

  • — О, это такой оригинал! — сказал Степан Аркадьич со своею самою миндальною улыбкой. — Пойдемте однако, кажется, баллотируют
  • Но не все же у Якова Львовича были враги: были у него между дворянами и большие почитатели, которые ценили его благородство и заслуги и, вспомнив о нем перед новыми выборами, приехали к нему с просьбою, чтобы он позволил себя баллотировать, но дядя на этот раз оказался непреклонным и объявил, что он «сильно занят разведением тюльпанов и ни для чего не решится их оставить».
  • В Больё я попал в ту зиму, когда он уже был очень болен. Он жил одиноко со своей дочерью и оставил по себе у местного населения репутацию весьма скупого русского. Случилось и то, что я клал за него шар, когда его баллотировали в почетные академики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «баллотировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «баллотировать»

БАЛЛОТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. Решать подачей голосов какой-л. вопрос, чье-л. избрание.

Все значения слова «баллотировать»

Предложения со словом «баллотировать»

  • Вследствие этого ещё и теперь остаётся за филами такой порядок, что каждая избирает по жребию десятерых, а затем из этого числа баллотируют бобами.

  • Баллотировать положено не во все чины, только в те, которые по обязанностям своим представляют значительную разницу, как, например, чины капитан-лейтенанта, капитана и флагмана.

  • Характерны для почки бобовидная конфигурация, гладкая поверхность, тенденция ускользать вверх и возвращаться в нормальное положение, способность баллотировать, тимпанический звук, получаемый при перкуссии над почкой (от прикрывающих её петель кишечника), появление белка и эритроцитов в моче после пальпации.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я