Карта слова «Пётр» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «Пётр»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обскакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «пётр»

Цитаты из русской классики со словом «Пётр»

Значение слова «Пётр»

  • Пётр — мужское имя, в переводе с древнегреческого языка — «скала, камень» (греч. Πέτρος — камень). Отчества, образуемые от этого имени, — , Петровна. Образованная от него фамилия — одна из самых распространённых в России (см. также , ). От имени Пётр также происходят имена ярмарочных персонажей-шутов, русского Петрушки и французского Пьеро. (Википедия)

    Все значения слова ПЁТР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Пётр»

Пётр — мужское имя, в переводе с древнегреческого языка — «скала, камень» (греч. Πέτρος — камень). Отчества, образуемые от этого имени, — , Петровна. Образованная от него фамилия — одна из самых распространённых в России (см. также , ). От имени Пётр также происходят имена ярмарочных персонажей-шутов, русского Петрушки и французского Пьеро.

Все значения слова «Пётр»

Предложения со словом «пётр»

  • Только здесь, на европейском берегу, Пётр понял, что значит политическая игра.

  • Однажды, как бы во сне, Пётр видит мужа, одетого в святительские одежды, который, ставши близ него, сказал: «Чадо, открой уста свои!» Недоумевающий отрок исполнил приказание.

  • Пётр приказал подданным «по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых… чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни».

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «Пётр»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я