Карта слова «Морфей» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «Морфей»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сантиграмм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «Морфей»

Все ассоциации к слову МОРФЕЙ

Предложения со словом «морфей»

Цитаты из русской классики со словом «Морфей»

  • Как изменилася Татьяна! // Как твердо в роль свою вошла! // Как утеснительного сана // Приемы скоро приняла! // Кто б смел искать девчонки нежной // В сей величавой, в сей небрежной // Законодательнице зал? // И он ей сердце волновал! // Об нем она во мраке ночи, // Пока Морфей не прилетит, // Бывало, девственно грустит, // К луне подъемлет томны очи, // Мечтая с ним когда-нибудь // Свершить смиренный жизни путь!
  • — Я полагаю, пора путешественникам в объятия к Морфею, [Морфей — бог сна в античной мифологии.] — заметил Василий Иванович.
  • Что же? в самое то время, когда я находился в приятнейшем положении и, говоря по-пиитически, божок Морфей осыпал меня маковыми цветами, то есть когда я, со всею нежностью, спал сладким сном, вдруг разбужен был страшным ревом и гулом!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морфей»

  • МОРФЕ́Й, -я, м. ( с прописной буквы). Трад.-поэт. и ирон. Сон. В объятиях Морфея Беспечный дух лелея, Еще хоть год один Позволь мне полениться. Пушкин, К Дельвигу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРФЕЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морфей»

МОРФЕ́Й, -я, м. ( с прописной буквы). Трад.-поэт. и ирон. Сон. В объятиях Морфея Беспечный дух лелея, Еще хоть год один Позволь мне полениться. Пушкин, К Дельвигу.

Все значения слова «морфей»

Предложения со словом «морфей»

  • Морфей мог принимать любой образ в человеческих снах.

  • Морфей отказывался приходить ко мне в гости из своего царства сновидений.

  • – Спасибо, что предупредил. Завтра мы обсудим чертежи машин. Запомни… А теперь я хочу спать. Морфей буквально склеивает мне веки.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «Морфей»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я