Карта слова «Гелиос» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «Гелиос»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: органум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «гелиос»

Цитаты из русской классики со словом «Гелиос»

  • Спросите где угодно, в любом магазине, который торгует сукнами или подтяжками Глуар, — я тоже представитель этой фирмы, — или пуговицами Гелиос, — вы спросите только, кто такой Семен Яковлевич Горизонт, — и вам каждый ответит: «Семен Яковлевич, — это не человек, а золото, это человек бескорыстный, человек брильянтовой честности».
  • И если бы мудрецы объяснили ему, что по небу движется не Гелиос, а «бездушно вращающийся шар», это не сделало бы для него мир пустым.
  • Но где их след? Кому приметно // Лицо врага в толпе несметной // Притекших в Посидонов храм? // Они ругаются богам. // И кто ж — разбойник ли презренный // Иль тайный враг удар нанес? // Лишь Гелиос то зрел священный, // Все озаряющий с небес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «Гелиос»

  • Гелиос (Гелий, Ээлиос) (др.-греч. Ἥλιος, Ἠέλιος) — в древнегреческой мифологии солнечное божество, сын титана Гипериона (откуда пошло его прозвище «Гиперионид») и Тейи (либо сын Гипериона и Ирифессы), брат Селены и Эос. (Википедия)

    Все значения слова ГЕЛИОС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Гелиос»

Гелиос (Гелий, Ээлиос) (др.-греч. Ἥλιος, Ἠέλιος) — в древнегреческой мифологии солнечное божество, сын титана Гипериона (откуда пошло его прозвище «Гиперионид») и Тейи (либо сын Гипериона и Ирифессы), брат Селены и Эос.

Все значения слова «Гелиос»

Предложения со словом «гелиос»

  • Вечно юный, лучезарный бог солнца – Гелиос – уже возвращался домой на своей колеснице, продолжая попутно рисовать на небе неповторимые, пронизанные розовым светом картины.

  • Да, Гелиос, как и все великие боги, был настоящим творцом, показывая людям пример неутомимости и щедрости.

  • Гелиос почти завершил свой путь, и лазурь моря уступала место закатному золоту.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я