Карта слова «эозин» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «эозин»

эозин
эоз корень
ин суффикс
ø нулевое
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «эозин»

Значение слова «эозин»

  • Эозин — ксантеновый краситель, растворимый в воде, получают действием брома на флуоресцеин. Интенсивно-розового цвета. Применяют в производстве копировальных карандашей, губной помады, для сенсибилизации фотоматериалов, как индикатор в аналитической химии, как гистологический краситель, как краситель для окраски белков при электрофорезе в полиакриламидном геле (окрашивает белки в розовый цвет). Имеет широкое применение в гистологии и цитологии, как контрастирующий цитоплазматический краситель в гримёрных морга. Чаще всего в сочетании с ядерными красителями: эозин-метиленовый синий, эозин - Азур В, эозин-гематоксилин. Окраска гематоксилин-эозином является основной обзорной окраской гистологических и цитологических препаратов. Эозин стал первым практически применённым в фотографии оптическим сенсибилизатором. В 1875 году с его помощью Уотерхаузу удалось получить ортохроматические коллодионные фотопластинки. (Википедия)

    Все значения слова ЭОЗИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эозин»

Эозин — ксантеновый краситель, растворимый в воде, получают действием брома на флуоресцеин. Интенсивно-розового цвета. Применяют в производстве копировальных карандашей, губной помады, для сенсибилизации фотоматериалов, как индикатор в аналитической химии, как гистологический краситель, как краситель для окраски белков при электрофорезе в полиакриламидном геле (окрашивает белки в розовый цвет). Имеет широкое применение в гистологии и цитологии, как контрастирующий цитоплазматический краситель в гримёрных морга. Чаще всего в сочетании с ядерными красителями: эозин-метиленовый синий, эозин - Азур В, эозин-гематоксилин. Окраска гематоксилин-эозином является основной обзорной окраской гистологических и цитологических препаратов. Эозин стал первым практически применённым в фотографии оптическим сенсибилизатором. В 1875 году с его помощью Уотерхаузу удалось получить ортохроматические коллодионные фотопластинки.

Все значения слова «эозин»

Предложения со словом «эозин»

  • Одни участки волокон интенсивно окрашиваются гематоксилином в сиреневый, а другие интенсивно красятся эозином в синий.

  • Результаты его работы отражены в названиях клеток врождённого иммунитета: нейтрофил – лейкоцит, окрашивающийся «нейтральным» красителем; базофил – лейкоцит, окрашивающийся «оснóвным» красителем (от латинского «basis» – основание); эозинофил – лейкоцит, окрашивающийся «кислым» красителем эозином (от греческого («эос») – «утренняя заря»).

  • Чаще всего срезы окрашивают основным красителем гематоксилином и кислым эозином.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эозин»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я