Карта слова «шатнуться» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «шатнуться»

шатнуться
шат корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание
ся постфикс

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: христарадница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «шатнуться»

Цитаты из русской классики со словом «шатнуться»

  • — Бей его! — пронзительно вырвался из задних рядов чей-то дрожащий, нервный, полудетский голос. Толпа шатнулась, глухо заворчала и плотнее надвинулась на узкое пространство, где лежал конокрад.
  • В тебе когда союз прервется, // Стончает мненья крепка власть; // Когда закона твердь шатнется, // Блюсти всяк будет свою часть; // Тогда, растерзано мгновенно, // Тогда сложенье твое бренно, // Содрогшись внутренно, падет, // Но праха вихри не коснутся, // Животны семена проснутся, // Затускло солнце вновь даст свет.
  • — Вам будет двадцать пять лет, — заговорил он, — и вы будете чином коллежский регистратор, это еще чуть-чуть не китайский император: с этакими началами черт бы ее побрал, госпожу службу! Вот тогда-то вы и шатнетесь, а куда шатнуться — это надо знать. Надо делать славу или деньги: это большой расчет. Мой вам совет: делайте деньги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шатнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шатнуться»

ШАТНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. Однокр. к шататься (в 1 знач.).

Все значения слова «шатнуться»

Предложения со словом «шатнуться»

  • Король тяжело поднялся, шатнулся назад – двое в золотых куртках тут же поддержали его, но он отвёл их руки и нетвёрдо пошёл к двери.

  • Баня шатнулась в лог, выпадывая из жердей, точно старая лошадёнка из худой упряжи, и только заросли плотного бурьяна, подпёршие баню со всех сторон, казалось, не давали ей укатиться под уклон.

  • Когда плот шатнулся у них под ногами, уткнувшись в берег, и разведчики тут же соскочили на песчаный мысок, правее, в рукаве, уходившем к немцам, бабахнули два выстрела.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «шатнуться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я