Карта слова «хожалый» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «хожалый»

хожалый
хож корень
а суффикс
л суффикс
ый окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правоустанавливающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «хожалый»

Цитаты из русской классики со словом «хожалый»

  • Хожалый. Шуметь нельзя, ваше высокородие! Нам и начальство приказывает: не позволять шуметь на улице даже, не то что в комнатах.
  • У театрального подъезда горели два фонаря. Как рыцарь, вооруженный с головы до ног, сидел жандарм на лошади, употребляя все свои умственные способности на то, чтоб лошадь под ним не шевелилась и стояла смирно. Другой жандарм, побрякивая саблей, ходил пеший. Хожалый, в кивере и с палочкой, тоже ходил, перебраниваясь с предводительским форейтором.
  • — Хоть бы вы, сударь, нашего хожалого постращали, а то он ничего своей должности не сполняет, — сказал Клементий, указав головою на Марью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хожалый»

  • ХОЖА́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. и прост. Много ходивший, побывавший во многих местах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЖАЛЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хожалый»

ХОЖА́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. и прост. Много ходивший, побывавший во многих местах.

Все значения слова «хожалый»

Предложения со словом «хожалый»

  • До введения в полиции постовых городовых хожалые, более молодые, энергичные, опрятные, хотя и не всегда более трезвые, выполняли функции уличного надзора за порядком.

  • Внутри будок имелось обычно одно помещение, иногда с перегородкой, большую часть которого занимала русская печь; иногда, если будка стояла, например, на бульваре, около неё ставилось нечто вроде заборчика, и получался крошечный дворик, в котором мирно хозяйствовала супруга хожалого, висело на верёвках, просушиваясь, бельё, стояли принадлежности домашнего обихода и даже прогуливались куры с цыплятами.

  • В глухой таёжной деревушке ему присоветовали хожалого старика.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «хожалый»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я