Карта слова «хвалиться» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «хвалиться»

хвалиться
хвал корень
и суффикс
ть глагольное
окончание
ся постфикс

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опивала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «хвалиться»

Цитаты из русской классики со словом «хвалиться»

  • Я не ипокритка и не обманщица, мсье Сторешни́к: я не хвалюсь и не терплю, чтобы другие хвалили меня за то, что у меня плохо.
  • — Как нечего? Что вы, сударь! По-нашему вот как. Если дело пошло наперекор, так не доставайся мое добро ни другу, ни недругу. Господи боже мой! У меня два дома да три лавки в Панском ряду, а если божиим попущением враг придет в Москву, так я их своей рукой запалю. На вот тебе! Не хвались же, что моим владеешь! Нет, батюшка! Русской народ упрям; вели только наш царь-государь, так мы этому Наполеону такую хлеб-соль поднесем, что он хоть и семи пядей во лбу, а — вот те Христос! — подавится.
  • — Да, убили… — сказал нехотя Дымов. — Купцы, отец с сыном, ехали образа продавать. Остановились тут недалече в постоялом дворе, что теперь Игнат Фомин держит. Старик выпил лишнее и стал хвалиться, что у него с собой денег много. Купцы, известно, народ хвастливый, не дай бог… Не утерпит, чтоб не показать себя перед нашим братом в лучшем виде. А в ту пору на постоялом дворе косари ночевали. Ну, услыхали это они, как купец хвастает, и взяли себе во внимание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хвалиться»

  • ХВАЛИ́ТЬСЯ, хвалю́сь, хва́лишься; несов. Разг. 1. (сов. похвалиться). Хвалить самого себя, говорить с похвальбой о чем-л.; хвастаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАЛИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «хвалиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хвалиться»

ХВАЛИ́ТЬСЯ, хвалю́сь, хва́лишься; несов. Разг. 1. (сов. похвалиться). Хвалить самого себя, говорить с похвальбой о чем-л.; хвастаться.

Все значения слова «хвалиться»

Предложения со словом «хвалиться»

  • Толстосумы обожают хвалиться друг перед другом своим состоянием.

  • Многие любят хвалиться успехами и предпочитают скрывать неудачи.

  • Если вы скажете обычному человеку, что его отец – мошенник, он рассердится. Но узнав, что его прапрадед был пиратом, он сразу начнёт хвалиться.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «хвалиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я