Карта слова «уходить» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «уходить»

уходи́ть
глаг., удаляться
Стрелою уходила в даль дорога. Тургенев И.С

уходить
у приставка
ход корень
и суффикс
ть глагольное
окончание

уходи́ть
глаг., лишить жизни
В сердце его кипело негодование и он рад бы был, кажется, тут же на месте уходить своего спутника. Григорович Д.В., Переселенцы

уходить
у приставка
ход корень
и суффикс
ть глагольное
окончание

уходи́ть
глаг., присмотреть, позаботиться
Пиджак грубой шерсти, не новый галстук в крупную горошинку, совсем растоптанные штиблеты. Но все это выглядит опрятным, ухоженным бережливой рукой. Сартаков С.В., Вечерний чай

уходить
у приставка
ход корень
и суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: далевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «уходить»

Цитаты из русской классики со словом «уходить»

  • 17-го утром мы распрощались с рекой Нахтоху и тронулись в обратный путь, к староверам. Уходя, я еще раз посмотрел на море с надеждой, не покажется ли где-нибудь лодка Хей-ба-тоу. Но море было пустынно. Ветер дул с материка, и потому у берега было тихо, но вдали ходили большие волны. Я махнул рукой и подал сигнал к выступлению. Тоскливо было возвращаться назад, но больше ничего не оставалось делать. Обратный путь наш прошел без всяких приключений.
  • Пока люди собирали имущество и вьючили лошадей, мы с Дерсу, наскоро напившись чаю и захватив в карман по сухарю, пошли вперед. Обыкновенно по утрам я всегда уходил с бивака раньше других. Производя маршрутные съемки, я подвигался настолько медленно, что через 2 часа отряд меня обгонял и на большой привал я приходил уже тогда, когда люди успевали поесть и снова собирались в дорогу. То же самое было и после полудня: уходил я раньше, а на бивак приходил лишь к обеду.
  • Ему уж не хотелось уезжать. Досада его прошла от брошенного Юлиею ласкового слова на прощанье. Но все видели, что он раскланивался: надо было поневоле уходить, и он ушел, оглядываясь как собачонка, которая пошла было вслед за своим господином, но которую гонят назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уходить»

  • УХОДИ́ТЬ1, ухожу́, ухо́дишь; несов. 1. Несов. к уйти.

    УХОДИ́ТЬ2, ухожу́, ухо́дишь; прич. страд. прош. ухо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Прост. 1. Длительной ходьбой, работой и т. п. утомить, изнурить.

    УХОДИ́ТЬ3, ухожу́, ухо́дишь; прич. страд. прош. ухо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (обычно в форме прич. страд. прош., другие формы употр. редко и имеют просторечный характер). Присмотреть за кем-, чем-л., позаботиться о ком-, чем-л. От души радуюсь, что телесно Вы успокоены и ухожены Грушей. А. Бородин, Письмо Е. А. Протопоповой-старшей, 31 окт. 1882. Главный герой повествования [Багрицкого] соболь, и все это в целом посвящено питомнику, где должен быть выведен, и ухожен, и воспитан --- ценный пушной зверек. П. Антокольский, Путь поэта. Пиджак грубой шерсти, не новый галстук в крупную горошинку, совсем растоптанные --- штиблеты. Но все это выглядит опрятным, ухоженным бережливой рукой. Сартаков, Вечерний чай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХОДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уходить»

УХОДИ́ТЬ1, ухожу́, ухо́дишь; несов. 1. Несов. к уйти.

УХОДИ́ТЬ2, ухожу́, ухо́дишь; прич. страд. прош. ухо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Прост. 1. Длительной ходьбой, работой и т. п. утомить, изнурить.

УХОДИ́ТЬ3, ухожу́, ухо́дишь; прич. страд. прош. ухо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (обычно в форме прич. страд. прош., другие формы употр. редко и имеют просторечный характер). Присмотреть за кем-, чем-л., позаботиться о ком-, чем-л. От души радуюсь, что телесно Вы успокоены и ухожены Грушей. А. Бородин, Письмо Е. А. Протопоповой-старшей, 31 окт. 1882. Главный герой повествования [Багрицкого] соболь, и все это в целом посвящено питомнику, где должен быть выведен, и ухожен, и воспитан --- ценный пушной зверек. П. Антокольский, Путь поэта. Пиджак грубой шерсти, не новый галстук в крупную горошинку, совсем растоптанные --- штиблеты. Но все это выглядит опрятным, ухоженным бережливой рукой. Сартаков, Вечерний чай.

Все значения слова «уходить»

Предложения со словом «уходить»

  • – Шторы то забыла! – воскликнула, когда мы уже собирались уходить вниз.

  • Потому что режиссёр связан со сценой, декорациями, всё это стоит громадных денег, и уже уходит время, вы не успеете пригласить другого режиссёра.

  • А может быть, наше отношение ко времени уходит корнями ещё глубже, в эпоху ручного труда.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «уходить»

Ассоциации к слову «уходить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я