Карта слова «услышать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «услышать»

услышать
у приставка
слыш корень
а суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «услышать»

Цитаты из русской классики со словом «услышать»

  • Она сильно ударила по клавишам, и раздался громкий крик, точно кто-то услышал ужасную для себя весть, — она ударила его в сердце и вырвала этот потрясающий звук. Испуганно затрепетали молодые голоса и бросились куда-то торопливо, растерянно; снова закричал громкий, гневный голос, все заглушая. Должно быть — случилось несчастье, но вызвало к жизни не жалобы, а гнев. Потом явился кто-то ласковый и сильный и запел простую красивую песнь, уговаривая, призывая за собой.
  • Но мы уже входили. Услышав еще из кухни голоса, я остановил на одну секунду доктора и вслушался в последнюю фразу князя. Затем раздался отвратительный хохот его и отчаянное восклицание Наташи: «О боже мой!» В эту минуту я отворил дверь и бросился на князя.
  • И услышала она, ровно кто вздохнул, за беседкою, и раздался голос страшный, дикой и зычный, хриплый и сиплый, да и то говорил он еще вполголоса; вздрогнула сначала молодая дочь купецкая, красавица писаная, услыхала голос зверя лесного, чуда морского, только со страхом своим совладала и виду, что испужалася, не показала, и скоро слова его ласковые и приветливые, речи умные и разумные стала слушать она и заслушалась, и стало у ней на сердце радошно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «услышать»

  • УСЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. слышать). 1. также с придаточным дополнительным. Воспринять слухом какие-л. звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛЫШАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «услышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «услышать»

УСЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. слышать). 1. также с придаточным дополнительным. Воспринять слухом какие-л. звуки.

Все значения слова «услышать»

Предложения со словом «услышать»

  • Она уже собиралась толкнуть дверь, ведущую в общий коридор, как вдруг услышала голоса.

  • – Мне бы хотелось, чтобы вы рассказали вообще всё, что знаете, но для начала хочу услышать ответ на один очень важный вопрос.

  • Девушка остановилась полюбоваться ей, как вдруг услышала голос, идущий, казалось, из этих лучей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «услышать»

Ассоциации к слову «услышать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я