Карта слова «стихнуть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «стихнуть»

стихнуть
с приставка
тих корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молниевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «стихнуть»

Цитаты из русской классики со словом «стихнуть»

  • Я прислушался. Со стороны, противоположной той, куда ушли казаки, издали доносились странные звуки. Точно кто-нибудь рубил там дерево. Потом все стихло. Прошло 10 минут, и опять новый звук пронесся в воздухе. Точно кто-то лязгал железом, но только очень далеко. Вдруг сильный шум прокатился по всему лесу. Должно быть, упало дерево.
  • Передонов испугался. Нож выпал из его рук. Володин все блеял и старался схватиться руками за горло. Видно было, что он смертельно испуган, слабеет и не доносит рук до горла. Вдруг он помертвел и повалился на Передонова. Прерывистый раздался визг, — точно он захлебнулся, — и стих. Завизжал в ужасе и Передонов, а за ним Варвара.
  • Только что солнце показалось на чистой полосе из-под тучи, как ветер стих, как будто он не смел портить этого прелестного после грозы летнего утра; капли еще падали, но уже отвесно, — и всё затихло. Солнце вышло совсем, показалось на горизонте и исчезло в узкой и длинной туче, стоявшей над ним. Через несколько минут солнце еще светлее показалось на верхнем крае тучи, разрывая ее края. Всё засветилось и заблестело. И вместе с этим светом, как будто отвечая ему, раздались впереди выстрелы орудий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стихнуть»

  • СТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. стих, -ла, -ло; прич. прош. сти́хший и сти́хнувший; сов. (несов. стихать). 1. Перестать звучать, раздаваться (о звуках, шуме). Крики стихли. Песня стихла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стихнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стихнуть»

СТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. стих, -ла, -ло; прич. прош. сти́хший и сти́хнувший; сов. (несов. стихать). 1. Перестать звучать, раздаваться (о звуках, шуме). Крики стихли. Песня стихла.

Все значения слова «стихнуть»

Предложения со словом «стихнуть»

  • И тут внезапно ветер стих, и я остро почувствовал, что сзади кто-то есть.

  • – Я всё равно не хотела играть в футбол, – пробормотала она, когда их голоса стихли вдали.

  • Внезапно шаги стихли и на минуту воцарилась тишина. А потом с потолка на цирковой трапеции спустился огромный здоровяк.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «стихнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я