Карта слова «смуглый» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «смуглый»

смуглый
смугл корень
ый окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диоптр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «смуглый»

Цитаты из русской классики со словом «смуглый»

  • Она — высокая, худая брюнетка, с прекрасными карими, горящими глазами, маленьким гордым ртом, усиками на верхней губе и со смуглым нездоровым румянцем на щеках.
  • Сегодня она была особенно похожа на цыганку: обильные, курчавые волосы, которые она никогда не могла причесать гладко, суховатое, смуглое лицо с горячим взглядом темных глаз и длинными ресницами, загнутыми вверх, тонкий нос и гибкая фигура в юбке цвета бордо, узкие плечи, окутанные оранжевой шалью с голубыми цветами.
  • Это была женщина росту среднего, сухощавая, очень живая и проворная в своих движениях, с русыми густыми волосами, с красивым смуглым лицом, на котором несколько странно, но приятно выдавались бледно-голубые узкие глаза; нос она имела прямой и тонкий, губы тоже тонкие и подбородок «шпилькой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смуглый»

  • СМУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; смугл, смугла́, сму́гло, сму́глы и смуглы́. Более темной окраски (по сравнению с обычным цветом кожи людей белой расы). Смуглые руки. Смуглая шея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУГЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «смуглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смуглый»

СМУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; смугл, смугла́, сму́гло, сму́глы и смуглы́. Более темной окраски (по сравнению с обычным цветом кожи людей белой расы). Смуглые руки. Смуглая шея.

Все значения слова «смуглый»

Предложения со словом «смуглый»

  • Они слишком хороши были сами, чтобы невзлюбить за это другую женщину, и почти в той же мере, как братья, были очарованы её живыми тёмными глазами, чистой смуглой кожею лица и общей прелестью.

  • У него было очень красивое смуглое лицо, карие глаза и чёрные волосы.

  • – Стало быть, ночевать в лесу придётся, князь! – вполголоса проговорил высокий смуглый мужчина в лисьем кафтане – один из тех, к кому обращался проводник.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «смуглый»

Ассоциации к слову «смуглый»

Что (кто) бывает «смуглым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я