Карта слова «скрести» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «скрести»

скрести
скрес корень
ти глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудоустраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «скрестить»

Все ассоциации к слову СКРЕСТИТЬ

Предложения со словом «скрести»

Цитаты из русской классики со словом «скрести»

  • Все до вагонов шли сами, и только Янсона пришлось вести под руки: сперва он упирался ногами и точно приклеивал подошвы к доскам платформы, потом подогнул колена и повис в руках жандармов, ноги его волоклись, как у сильно пьяного, и носки скребли дерево. И в дверь его пропихивали долго, но молча.
  • — Да пошел раз в горы, с камней лыки драть, вижу, дуб растет, в дупле жареные цыплята пищат. Я влез в дупло, съел цыплят, потолстел, вылезти не могу! Как тут быть? Сбегал домой за топором, обтесал дупло, да и вылез; только тесамши-то, видно, щепками глаза засорил; с тех пор ничего не вижу: иной раз щи хлебаю, ложку в ухо сую; чешется нос, а я скребу спину!
  • Как тихо! В деревне раздавшийся голос // Как будто у самого уха гудет, // О корень древесный запнувшийся полоз // Стучит, и визжит, и за сердце скребет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрести»

  • СКРЕСТИ́, скребу́, скребёшь; прош. скрёб, скребла́, -ло́; несов., перех. 1. также без доп. Проводить по какой-л. поверхности чем-л. острым, жестким, издавая при этом царапающий звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «скрести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрести»

СКРЕСТИ́, скребу́, скребёшь; прош. скрёб, скребла́, -ло́; несов., перех. 1. также без доп. Проводить по какой-л. поверхности чем-л. острым, жестким, издавая при этом царапающий звук.

Все значения слова «скрести»

Предложения со словом «скрести»

  • После этих слов он снова скрестил руки на груди и замер в ожидании. Абитуриент переступил с ноги на ногу и задумчиво почесал подбородок.

  • Сам хозяин успел уже усесться на кровати, по-турецки скрестив ноги и уплетая сладости.

  • Но несмотря на то, что на душе скребли кошки, мне, ведущему фестиваля, приходилось шутить. Фестиваль-то – сатиры и юмора!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «скрести»

Ассоциации к слову «скрестить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я