Карта слова «саркофаг» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «саркофаг»

саркофаг
саркофаг корень
ø нулевое
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоколиквидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «саркофаг»

Цитаты из русской классики со словом «саркофаг»

  • В доме тянулась бесконечная анфилада обитых штофом комнат; темные тяжелые резные шкафы, с старым фарфором и серебром, как саркофаги, стояли по стенам с тяжелыми же диванами и стульями рококо, богатыми, но жесткими, без комфорта. Швейцар походил на Нептуна; лакеи пожилые и молчаливые, женщины в темных платьях и чепцах. Экипаж высокий, с шелковой бахромой, лошади старые, породистые, с длинными шеями и спинами, с побелевшими от старости губами, при езде крупно кивающие головой.
  • «Да, из них выйдет роман, — думал он, — роман, пожалуй, верный, но вялый, мелкий, — у одной с аристократическими, у другой с мещанскими подробностями. Там широкая картина холодной дремоты в мраморных саркофагах, с золотыми, шитыми на бархате, гербами на гробах; здесь — картина теплого летнего сна, на зелени, среди цветов, под чистым небом, но все сна, непробудного сна!»
  • Мы выпили вина. Магнус, что-то насвистывая без звука, бесшумно ходил по ковру, я, по обыкновению, полулежал в кресле. Палаццо был безмолвен, как саркофаг, и это напомнило ту беспокойную ночь, когда за стеною бесновался сумасшедший Март. Вдруг Магнус громко сказал, не останавливаясь:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «саркофаг»

  • САРКОФА́Г, -а, м. У народов древности: гроб, небольшая гробница из камня, дерева и других материалов, нередко украшенные росписью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САРКОФАГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «саркофаг»

САРКОФА́Г, -а, м. У народов древности: гроб, небольшая гробница из камня, дерева и других материалов, нередко украшенные росписью.

Все значения слова «саркофаг»

Предложения со словом «саркофаг»

  • И она, несмотря на то что из-под каменной крышки саркофага вскоре послышались крики о пощаде, проклятия и стоны, не разрешила открывать его…

  • Посреди комнаты, занимая почти всё её пространство, стоял каменный саркофаг, первоначально принятый за алтарь.

  • По периметру склепа в неглубоких каменных нишах стояли саркофаги, по десятку у каждой из стен.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «саркофаг»

Ассоциации к слову «саркофаг»

Каким бывает «саркофаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я