Карта слова «разочаровать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «разочаровать»

разочаровать
раз приставка
о приставка
чар корень
ова суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кристаллографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «разочаровать»

Цитаты из русской классики со словом «разочаровать»

  • Николай. Ангел мой, Людмила Герасимовна, за прежнее простите меня! А на этот раз я поступлю с вами честно — я вас разочарую. Ваши мечты так мечтами и останутся; спасти меня невозможно, у вас нет средств для этого: я затянулся очень глубоко. Вы только себя погубите, и потому лучше посторонитесь с моей дороги. Ни спокойного счастья, ни такой женщины, как вы, я и не стою и желать не умею; мне нужно другое.
  • Сезон закончили с адресом Григорьеву от публики и подарками кое-кому из актеров. Григорьев с семьей, Казаковы и Львов-Дитю, который вынес Сонечку на руках в экипаж, выехали вечером, а мы, чтобы не обращать на себя внимания жителей, отправились в ночь до солнечного восхода. Не хотели разочаровать публику, еще вчера любовавшуюся блестящими грандами, лордами, маркизами и рыцарями, еще вчера поднесшую десятирублевый серебряный портсигар с надписью: «Великолепному Н. П. Изорину от благодарного Моршанска».
  • «Фу, черт тебя возьми! — думаю. — Ишь в чем у них, между прочим, сила кроется. Чего они не хотят понять, того и не понимают. Так и моя жена, и всеми уважаемая теща, и этот благочестивый певунок. А я же вас разочарую по-русски, откровенно».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разочаровать»

  • РАЗОЧАРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. разочаро́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. разочаровывать). Заставить испытать чувство разочарования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОЧАРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разочаровать»

РАЗОЧАРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. разочаро́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. разочаровывать). Заставить испытать чувство разочарования.

Все значения слова «разочаровать»

Предложения со словом «разочаровать»

  • Подобное может сильно разочаровать и буквально свести с ума.

  • Мы боимся разочаровать человека, стараемся сделать всё, лишь бы он был счастлив и не лишал нас своей симпатии.

  • Такой упрощённый подход к решению проблемы несколько смутил и даже немного разочаровал командующего, потому как удивляло то, что такие важные и серьёзные вопросы решаются в очень солидном ведомстве столь примитивно.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разочаровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я