Карта слова «разбираться» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «разбираться»

разбираться
раз приставка
бир корень
а суффикс
ть глагольное
окончание
ся постфикс

Предложения со словом «разбираться»

Цитаты из русской классики со словом «разбираться»

  • Князь, который был мысленно занят своим делом, подумал, что ему не худо будет познакомиться с человеком, который всех знает и докладывает сам министру. Он завел с ним разговор о политике, о службе, потом о своем деле, которое состояло в тяжбе с казною о 20 т<ысячах> десятин лесу. Наконец князь спросил у Горшенки, не знает ли он одного чиновника Красинского, у которого в столе разбираются его дела.
  • Что значило это «не буду», так до сих пор никто и не знает. Дело разбиралось в Петербургском окружном суде, пускали по билетам. Натали показала, что она, веря в искусство мужа, сама предложила стрелять в нее, и Коля заявил, что стрелял наверняка, именно желая отстрелить кончик уха.
  • Платонов. Гм… От мирового? На что я ему сдался? Дай сюда! (Берет повестку.) Не понимаю… На крестины зовет, что ли? Плодовит как саранча, старый грешник! (Читает.) «B качестве обвиняемого по делу об оскорблении действием дочери статского советника Марьи Ефимовны Грековой». (Хохочет.) Ах, черт возьми! Браво! Черт возьми! Браво, клоповый эфир! Когда будет разбираться это дело? Послезавтра? Приду, приду… Скажи, старче, что приду… Умница, ей-богу, умница! Молодец девка! Вот давно бы так и следовало!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбираться»

Афоризмы русских писателей со словом «разбираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбираться»

РАЗБИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к разобраться.

Все значения слова «разбираться»

Предложения со словом «разбираться»

  • А если будете хорошо разбираться в особенностях его характера, то без проблем предугадаете, пройдёт ли он новый этап легко и безболезненно или его ждут трудности.

  • Я расскажу в общем и целом, а с нюансами вы уже будете разбираться самостоятельно, отыскивая нужную информацию в сети.

  • Так, мне он порой поручал лекции по горению порохов, в чём я очень плохо разбирался.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разбираться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я