Разбор по составу слова «путь-дорога»

путь-дорога
путь корень
дорог корень
а окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: ряд — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Ассоциации к слову «путь-дорога»

Все ассоциации к слову ПУТЬ-ДОРОГА

Предложения со словом «путь-дорога»

Предложения из русской классики со словом «путь-дорога»

  • — И будешь возить по чужим дворам, когда дома угарно. Небойсь стыдно перед детьми свое зверство показывать… Вот так-то, Галактион Михеич! А ведь они, дети-то, и совсем большие вырастут. Вырасти-то вырастут, а к отцу путь-дорога заказана. Ах, нехорошо!.. Жену не жалел, так хоть детей бы пожалел. Я тебе по-стариковски говорю… И обидно мне на тебя и жаль. А как жалеть, когда сам человек себя не жалеет?
  • По три года каждым летом в Комарове он гащивал. Каждый Божий день увещал, уговаривал ее повенчаться, каждый раз обещалась она, но до другого года откладывала. А как после дедовой кончины сам себе хозяином стал, наотрез ему отказала. «Побáловались и шабаш, — она молвила, — и мне, и тебе свой путь-дорога, ищи невесту хорошую». Пугала, что будет злою женой, неугодливой.
  • — Самое лучшее дело, — молвила Фленушка. — Каждому свой путь-дорога, друг другу в тягость не будем… Побáловались — шабаш… Ищи себе невесту хорошую… А я!.. Ну, прощай!..
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «путь-дорога»

  • Путь-дорога (нар.-поэт.) — 1) то же, что путь в 1 и 5 знач., 2) пожелание счастливого пути или приветствие при встрече. — Путь-дорога, господа! Вы откуда и куда? Ершов. См. также путь. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПУТЬ-ДОРОГА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь-дорога»

Путь-дорога (нар.-поэт.) — 1) то же, что путь в 1 и 5 знач., 2) пожелание счастливого пути или приветствие при встрече. — Путь-дорога, господа! Вы откуда и куда? Ершов. См. также путь.

Все значения слова «путь-дорога»

Предложения со словом «путь-дорога»

  • Твои людишки три города разорить успели, по два дня стояли у каждого, да ещё путь-дорога.

  • – Только смотри сам не потеряйся, а то из меня дурной следопыт! Хе-хе, – сказал странник в приподнятом настроении вдогонку волку, – Эх, и снова путь-дорога.

  • Не могу, красавица, меня путь-дорога зовёт! Спасибо этому дому, мы пойдём к другому!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «путь-дорога»

Ассоциации к слову «путь-дорога»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я