Карта слова «протянуться» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «протянуться»

протянуться
про приставка
тя корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание
ся постфикс

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выколупывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «протянуться»

Цитаты из русской классики со словом «протянуться»

  • На карте Сусуя своими верховьями подходит к реке Найбе, впадающей в Охотское море, и вдоль этих обеих рек, почти по прямой линии от Анивы до восточного берега, протянулся длинный ряд селений, которые соединены непрерывною дорогой, имеющею в длину 88 верст.
  • На небе, побледневшем от солнечного жара и света, не было ни одной тучки, но на пыльном горизонте, как раз над сизой и зубчатой полосой дальнего леса, кое-где протянулись тонкие белые облачка, отливавшие по краям, как мазки расплавленного металла.
  • Над землей, погруженной в ночную тьму, раскинулся темный небесный свод с миллионами звезд, переливавшихся цветами радуги. Широкой полосой, от края до края, протянулся Млечный Путь. По ту сторону реки стеной стоял молчаливый лес. Кругом было тихо, очень тихо…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протянуться»

  • ПРОТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. (несов. протягиваться и тянуться). 1. Натянуться, растянуться на какое-л. расстояние, в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТЯНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «протянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протянуться»

ПРОТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. (несов. протягиваться и тянуться). 1. Натянуться, растянуться на какое-л. расстояние, в каком-л. направлении.

Все значения слова «протянуться»

Предложения со словом «протянуться»

  • Правая рука протянулась вверх и нащупала ту самую выбоину со сглаженными краями, за которую в прошлый раз не удалось удержаться.

  • В эту минуту откуда-то сзади через спинку скамейки протянулась длинная рука.

  • Будто невидимая нить протянулась от одной женщины к другой, и почти безумная надежда загорелась в пристальном взгляде фиванки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «протянуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я