Карта слова «протрясти» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «протрясти»

протрясти
про приставка
тряс корень
ти глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «протрясти»

Цитаты из русской классики со словом «протрясти»

  • — Можно, — ответил Ермолай с обычной своей невозмутимостью. — Вы про здешнюю деревню сказали верно; а только в этом самом месте проживал один крестьянин. Умнеющий! богатый! Девять лошадей имел. Сам-то он помер, и старший сын теперь всем орудует. Человек — из глупых глупый, ну, однако, отцовское добро протрясти не успел. Мы у него лошадьми раздобудемся. Прикажите, я его приведу. Братья у него, слышно, ребята шустрые… а все-таки он им голова.
  • Куницын(сверх обыкновения с чувством). Это ужасно что такое! Клеопатра Сергеевна удержаться, главное, никак не может: рыдает на всю улицу, да и баста!.. Дурак этот Бургмейеришка тоже растерялся совершенно! Тут оставаться, видит, срам, а везти боится — хуже обеспокоишь! Так что уж я даже закричал ему: везите, говорю, ее; может быть, лучше протрясет!
  • «Парад кокоток в Булонском лесу тоже пошлость, как “Фоли-Бержер”. Коше смотрит на меня как на человека, которому он мог бы оказать честь протрясти его в дрянненьком экипаже. Гарсоны служат мне снисходительно, как дикарю. Вероятно, так же снисходительны и девицы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протрясти»

  • ПРОТРЯСТИ́, -трясу́, -трясёшь; прош. протря́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. протрясённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. 1. Разг. Провезти по тряской дороге, в тряском экипаже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТРЯСТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протрясти»

ПРОТРЯСТИ́, -трясу́, -трясёшь; прош. протря́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. протрясённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. 1. Разг. Провезти по тряской дороге, в тряском экипаже.

Все значения слова «протрясти»

Предложения со словом «протрясти»

  • Заневолю брюхо заболит, коли по жерднику протрясёт.

  • Распахнув ставни, я впустила в спальню мороз и мелкие пушистые снежинки. Нужно протрясти шкуры, принести огня, да разжечь очаг.

  • Просто протрясти руки, прохлопать ими всё тело или закрыть глаза и прочувствовать опору и свои границы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «протрясти»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я