Карта слова «прознать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «прознать»

прознать
про приставка
зна корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переупаковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «прознать»

Цитаты из русской классики со словом «прознать»

  • «Нет, не бывать этому! Максимка грозит, не бывать-де ей и за Обносковым, — неслось далее в голове старика Строганова. — Ну, да то обломается, коли сам Ермак отступится от девушки, а боярин сюда приедет со сватаньем… Ишь что выдумал… С челобитьем к царю за Ермака! Прознает царь про него, задаст нам челобитье… Ишь что выдумал Максимка, какого жениха сестре выискал — атамана разбойников! Нет, не бывать тому!» — снова крикнул Семен Иоаникиевич Строганов.
  • Ну, я поддался: в самом деле она молода, княгиня; она говорила, что боится, чтобы как-нибудь не прознал об этом князь и не затеял развода.
  • — Ничего не значит… Прознал он вексель-то у него какой, может его за тысчонку, а то и меньше учел… Видит, дело дрянь, денежки все рано пропадают, дай, думает, потешу дурака… Тебе и отдал… А ты меня хотел подвести… но только меня трудновато… Нюх есть… ой, какой нюх… Векселя-то эти на ощупь оцениваю… по запаху цену назначу… Хе, хе, хе… — раскатился старик довольным смехом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прознать»

  • ПРОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. прознавать). Прост. Узнать о чем-л., проведать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗНАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прознать»

ПРОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. прознавать). Прост. Узнать о чем-л., проведать.

Все значения слова «прознать»

Предложения со словом «прознать»

  • – Должно быть, он как-то прознал, что зеркало у вас. Утверждает, что у него есть информация о нём.

  • Я даже удивляться не стал тому, что недоброжелатели откуда-то смогут прознать о нашем маршруте.

  • Люди прознали, что у каждой из нас есть волшебный дух-напарник, помогающий во всех делах, так что любая загадочная женщина с чёрным котом сразу вызывала подозрения.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «прознать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я