Карта слова «привлечь» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «привлечь»

привлечь
при приставка
влечь корень

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоучтённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «привлечь»

Цитаты из русской классики со словом «привлечь»

  • В картинах я не знаток, но одна привлекла мое внимание.
  • — Это наша общая цель, генерал, и мы будем работать в этом направлении, — ораторствовал Прейн, шагая по кабинету с заложенными за спину руками. — Нам нужно дорожить каждым хорошим человеком в таком громадном деле, и я беру на себя смелость обратить ваше особенное внимание, что нам прежде всего важно привлечь к этой работе освежающие элементы.
  • Я узнал, что он приехал на короткое время и остановился в гостинице. Не столько дела привлекли его, сколько любопытство. Какие могли быть у него дела с бюрократией? — конечно, никаких! Но для любознательности поводов было достаточно, и он не отрицал, что в обществе проснулось нечто вроде самочувствия. Не лишнее было принять это явление в соображение, в виду «знамени», которое он держал, и, быть может, даже воспользоваться им на вящее преуспеяние излюбленных интересов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привлечь»

  • ПРИВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. привлёк, -влекла́, -ло́; прич. прош. привлёкший; прич. страд. прош. привлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. привлекать). 1. Приблизить, притянуть к себе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЛЕЧЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привлечь»

ПРИВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. привлёк, -влекла́, -ло́; прич. прош. привлёкший; прич. страд. прош. привлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. привлекать). 1. Приблизить, притянуть к себе.

Все значения слова «привлечь»

Предложения со словом «привлечь»

  • До замужества вы наверняка были привлекательны и старались хорошо одеваться, без особого труда могли привлечь внимание мужчин.

  • Шум мог привлечь внимание львов, и если от волчьей стаи табун мог отбиться, используя свои острые копыта, то нападение царя зверей почти всегда заканчивалось для лошадей трагически.

  • Телевизионные комментаторы, авторы книг по финансам, аналитики и специалисты в области маркетинговых стратегий изо всех сил пытаются привлечь внимание инвесторов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «привлечь»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я