Разбор по составу слова «похохотать»

похохотать
по- приставка
-хо- корни
-хо-
-т- суффиксы
-а-
-ть суффикс
инфинитива
Основа: похохота

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всеисцеляющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «похохотать»

Выдержки из русской классики со словом «похохотать»

  • Я старался понравиться княгине, шутил, заставлял ее несколько раз смеяться от души; княжне также не раз хотелось похохотать, но она удерживалась, чтоб не выйти из принятой роли: она находит, что томность к ней идет, — и, может быть, не ошибается.
  • Он приходил в часовню только подразнить ее, посквернословить, похохотать…Тереза с нетерпением ждала весны, когда опять можно будет сходиться под открытым небом.
  • Тогда мы остановились. Дюрок повернул к группе оборванцев и, положив руки в карманы, стал молча смотреть. Казалось, его взгляд разогнал сборище. Похохотав между собой, люди эти вернулись к своим сетям и лодкам, делая вид, что более нас не замечают. Мы поднялись и вошли в пустую узкую улицу.
  • (все выдержки из русской классики)

Сочетаемость слова «похохотать»

Значение слова «похохотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похохотать»

ПОХОХОТА́ТЬ, -хохочу́, -хохо́чешь; сов. Хохотать некоторое время.

Все значения слова «похохотать»

Предложения со словом «похохотать»

  • – Эй, вы, сударь! – вскричал он. – Вы, который прячетесь за ставнями… Да, вы, вы! Скажите-ка мне, чему вы смеётесь, и мы похохочем вместе.

  • Она любит похохотать, всё время клубится папиросным дымом – активная, целеустремлённая, оживлённая.

  • Очень хочется ему всласть похохотать и поёжиться, встрепенуться.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «похохотать»

Сочетаемость слова «похохотать»

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я