Карта слова «пожирать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «пожирать»

пожирать
по приставка
жир корень
а суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатленьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «пожирать»

Все ассоциации к слову ПОЖИРАТЬ

Предложения со словом «пожирать»

Цитаты из русской классики со словом «пожирать»

  • И в теперешнем животном мире мы видим много этой дисгармонии: лягушка и жаба нередко вываливается из страстных объятий самца с продырявленною грудною клеткою и растерзанными внутренностями; ночной мотылек упорно летит на обжигающий его огонь; краб теряет от испуга свои ноги; голотурия при прикосновении к ней выплевывает собственные внутренности; самки многих животных жадно пожирают ими же рожденных детенышей.
  • — А вот-с черная пантера, или черная смерть, называется иначе гробокопательница. Разрывает могилы и пожирает трупы с кожей, с костями и даже с волосами. Пос-сторонитесь, господа. Детям не видно…
  • Они бегали по песку и иногда замирали в неподвижной позе, вдруг делали прыжки и, схватив какое-нибудь насекомое, тут же принимались пожирать его с жадностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожирать»

  • ПОЖИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь: прич. наст. пожира́ющий; несов., перех. 1. (несов. пожрать). Есть, поедать с жадностью (о животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖИРАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пожирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожирать»

ПОЖИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь: прич. наст. пожира́ющий; несов., перех. 1. (несов. пожрать). Есть, поедать с жадностью (о животных).

Все значения слова «пожирать»

Предложения со словом «пожирать»

  • Они так известны, что мне интересно, сколько воротил туристического бизнеса жадно пожирали глазами их треугольные грани, сожалея, что эти огромные рекламные площади невозможно использовать!

  • В конце концов ты не сделала ничего противозаконного, лишь чуть-чуть разворошила этот клубок гремучих змей, а дальше они сами стали пожирать друг друга.

  • Скорее всего, неведомых противников кто-то спугнул, и самый вероятный кандидат сидел сейчас напротив меня, пожирая взглядом камень.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пожирать»

Ассоциации к слову «пожирать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я