Карта слова «подшить» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «подшить»

подшить
под приставка
ши корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолликулит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «подшить»

Все ассоциации к слову ПОДШИТЬ

Предложения со словом «подшить»

Цитаты из русской классики со словом «подшить»

  • — Да уж нельзя ли как-нибудь залпом! За нами не пропадет… Пристал он ко мне, как слепой к тесту. Почему, говорит, на казенную фуражку сатиновую подкладку подшил? Я, говорит, тебя рассатиню. Вырвал подкладку, харкнул в нее да меня же по личности…
  • — Ничего, не робей. Вернемся с разведки, всем по чарке поднесу. Водка вмиг состав этот створаживает, опять все в теплое тело войдем. Ужель стану я солдат своих самолучших портить? Да и я ж с вами… Из приварочной экономии командир всем по десяти целковых обещал, окромя награды, — да и я от себя прибавлю… Подошвы войлоком все подшили?
  • Пришел наконец день испытания; с двенадцати часов Ваву чесали, помадили, душили; сама Марья Степановна затянула ее, и без того худенькую, корсетом и придала ей вид осы; зато, с премудрой распорядительностью, она умела кой-где подшить ваты — и все была не вполне довольна: то ей казался ворот слишком высок, то, что у Вавы одно плечо ниже другого; при всем этом она сердилась, выходила из себя, давала поощрительные толчки горничным, бегала в столовую, учила дочь делать глазки и буфетчика накрывать стол и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подшить»

  • ПОДШИ́ТЬ, подошью́, подошьёшь; повел. подше́й; сов., перех. (несов. подшивать). 1. Пришить с изнанки, снизу. Подшить подкладку к пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДШИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подшить»

ПОДШИ́ТЬ, подошью́, подошьёшь; повел. подше́й; сов., перех. (несов. подшивать). 1. Пришить с изнанки, снизу. Подшить подкладку к пальто.

Все значения слова «подшить»

Предложения со словом «подшить»

  • Прохватил лёгкий мандраж – вроде всё в порядке. Срочно отмылся, подшил свежий воротничок, побрился, сменил валенки на сапоги и отправился по вызову.

  • Далее в книге имелась вставка. Словно страницу большего размера аккуратно подшили под обложку и подвернули так, чтобы рисунок на ней не сильно пострадал.

  • Будто мало мне было печалей, я вспомнил, что нужно отнести подшить брюки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «подшить»

Ассоциации к слову «подшить»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я