Карта слова «поджать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «поджать»

поджать
под приставка
жа корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кучкист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «поджать»

Цитаты из русской классики со словом «поджать»

  • И Веретьев громко свистнул. Заяц тотчас присел, повел ушами, поджал передние лапки, выпрямился, пожевал, пожевал, понюхал воздух и опять пожевал. Веретьев проворно сел на корточки, наподобие зайца, и стал водить носом, нюхать и жевать, как он. Заяц провел раза два лапками по мордочке, встряхнулся — они, должно быть, были мокры от росы, — уставил уши и покатил дальше. Веретьев потер себя руками по щекам и также встряхнулся… Марья Павловна не выдержала и засмеялась.
  • Но злополучный пудель только вздрагивал и не решался разинуть рот; он продолжал сидеть, поджавши болезненно хвост, и, скривив морду, уныло моргал и щурился, словно говорил про себя: известно, воля ваша!
  • Петр Степанович разлегся на диване и мигом поджал под себя ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поджать»

  • ПОДЖА́ТЬ, подожму́, подожмёшь; сов., перех. (несов. поджимать). 1. Подобрать под себя или прижать к себе (ноги, колени и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЖАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поджать»

ПОДЖА́ТЬ, подожму́, подожмёшь; сов., перех. (несов. поджимать). 1. Подобрать под себя или прижать к себе (ноги, колени и т. п.).

Все значения слова «поджать»

Предложения со словом «поджать»

  • Мой наряд не остался без внимания, и некоторые девушки недовольно поджали губы, а кто-то наоборот скривился, словно кислое съел.

  • Она знала, что не заснёт, пока не успокоится, и по своей, известной только ей одной, привычке, приподнялась спиной к подушкам, села и поджала ноги коленами под подбородок.

  • – Эй, уж не по твоему ли наущению этот хлыщ смеялся над моим королём и мной, а теперь трусливо поджал хвост, лишь только ты появился?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поджать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я