Карта слова «поддать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «поддать»

поддать
под приставка
да корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «поддать»

Цитаты из русской классики со словом «поддать»

  • Он подошел к якуту и, взяв его за шиворот, вышвырнул вон из избы. Потом подошел к Макару. Ему, как местному жителю, татарин оказал больше почета: широко отворив двери, он поддал бедняге сзади ногою такого леща, что Макар вылетел из избы и ткнулся носом прямо в сугроб снега.
  • Если натопить жарко баню и налить воду на кирпичи, вода вся уйдет паром, и будет сухо. Поддай еще — вода опять разойдется. Если баня горяча, летучей воды разойдется в воздухе ушат. Ушат воды будет стоять в горячем воздухе бани, и его не будет видно. Воздух бани впитает в себя весь ушат. Но если станешь еще поддавать, то воздух уже напитается и не станет больше принимать воды, а лишняя вода потечет каплями. Один ушат будет держаться, а лишняя вода вытечет.
  • Бросился Овчинников промеж чертовых ног, чтобы, не дай бог, нечистым на глаза не попасться. По темному коридорчику пробежал, пол весь толченым бутылочным стеклом посыпан, — все подошвы как есть ободрал. Видит, в две шеренги грешники стоят, медную помпу качают. Пот по голым спинам бежит, черти сбоку похаживают, кого шомполом поперек лопаток огреют, кому копытом в зад жару поддадут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поддать»

  • ПОДДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́ддал, -ла́, -ло и (разг.) подда́л, -ла́, -ло; повел. подда́й; прич. страд. прош. по́дданный, -дан, -а́, -о; сов. (несов. поддавать). 1. перех., чем. Подбросить вверх ударом снизу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДДАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поддать»

ПОДДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́ддал, -ла́, -ло и (разг.) подда́л, -ла́, -ло; повел. подда́й; прич. страд. прош. по́дданный, -дан, -а́, -о; сов. (несов. поддавать). 1. перех., чем. Подбросить вверх ударом снизу.

Все значения слова «поддать»

Предложения со словом «поддать»

  • Давайте поддадим газу и посмотрим, на что способен наш корабль.

  • У них и пух, и перо, и перепонки, а они только мёрзнут и требуют поддать жару.

  • Одного он огрел плашмя саблей по голове, другому саданул ребром щита под лопатку, третьему поддал ногой между расставленными ногами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поддать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я