Карта слова «поблизости» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «поблизости»

поблизости
по приставка
близ корень
ост суффикс
и суффикс

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиподный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «поблизости»

Все ассоциации к слову ПОБЛИЗОСТИ

Предложения со словом «поблизости»

Цитаты из русской классики со словом «поблизости»

  • Я так был занят муравьями, что совершенно забыл о червячке и когда посмотрел на то место, где он лежал, его уже не было там видно. Поблизости находилось маленькое отверстие в земле, и я увидел как его утащило туда какое-то насекомое вроде жужелицы. Когда я вновь перевел взгляд на место поединка, то увидел одного только рыжего муравья. Он суетился и, видимо, искал оброненную личинку, но не найдя ее, отправился за новой добычей.
  • Уже несколько часов бродил я с ружьем по полям и, вероятно, прежде вечера не вернулся бы в постоялый двор на большой Курской дороге, где ожидала меня моя тройка, если б чрезвычайно мелкий и холодный дождь, который с самого утра, не хуже старой девки, неугомонно и безжалостно приставал ко мне, не заставил меня наконец искать где-нибудь поблизости хотя временного убежища.
  • Он догадался, что Кожин ждет ее где-нибудь поблизости, объехал засаду другой улицей, а там мелькнула «пьяная контора», Ермошкин кабак и последние избушки Нагорной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поблизости»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поблизости»

ПОБЛИ́ЗОСТИ, нареч. На небольшом расстоянии от чего-л.; неподалеку, вблизи.

Все значения слова «поблизости»

Предложения со словом «поблизости»

  • По временам на тропинку падали причудливые световые блики, указывавшие, что где-то поблизости находится открытое место.

  • Во-первых, сэр, здесь поблизости нет мест, где водится форель, да и солнце уже слишком высоко, а форель в солнечный день так пуглива, что вряд ли мы сможем её поймать, пока не наступит вечер.

  • Они, в отличие от меня, сразу же сообразили, что убийца вполне мог находиться поблизости, и в ту же минуту, не раздумывая и не дав передохнуть лошадям, отправились на моё спасение.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поблизости»

Ассоциации к слову «поблизости»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я