Карта слова «пневматический» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «пневматический»

пневматический
пневмат корень
ич суффикс
еск суффикс
ий окончание

Предложения со словом «пневматический»

Цитаты из русской классики со словом «пневматический»

  • В половине третьего, по окончании классов, когда гурьба гимназистов с гамом и шумом высыпала на улицу, учителя собрались в конференц-залу, по стенам которой стояли высокие шкафы с чучелами птиц и моделями зверей; на шкафах — глобусы и семь мудрецов греческих; на столах и в витринах около окон — электрические и пневматические машины, вольтов столб, архимедов винт, лейденские банки, минералогические и археологические коллекции.
  • Учитель физики просил позволения его превосходительства убить кролика под колпаком пневматической машины и голубя лейденской банкой.
  • …Тихонько, металлически-отчетливо постукивают мысли; неведомый аэро уносит меня в синюю высь моих любимых абстракций. И я вижу, как здесь — в чистейшем, разреженном воздухе — с легким треском, как пневматическая шина, — лопается мое рассуждение «о действенном праве». И я вижу ясно, что это только отрыжка нелепого предрассудка древних — их идеи о «праве».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пневматический»

  • ПНЕВМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Действующий с помощью сжатого воздуха. Пневматическая лопата. Пневматическое оружие. Пневматические двери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пневматический»

ПНЕВМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Действующий с помощью сжатого воздуха. Пневматическая лопата. Пневматическое оружие. Пневматические двери.

Все значения слова «пневматический»

Предложения со словом «пневматический»

  • В руках у него был пневматический пистолет, стреляющий зазубренным прутом, на ногах – красно-синие ласты.

  • Если ваша группа позволит мне действовать посредством яда, предоставлю скидку в десять процентов, а если одобрите использование пневматической винтовки, сэкономите целых двадцать пять.

  • Простого пневматического ружья с усыпляющим дротиком здесь может быть мало.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пневматический»

Что (кто) бывает «пневматическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я