Карта слова «перелог» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «перелог»

Для этого слова пока нет разбора по составу.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «перелог»

Цитаты из русской классики со словом «перелог»

  • Эти скромные картины русской ранней весны превосходны, весело зеленеющие озими играют на солнце; поднятый к яровому посеву тучный чернозем лежит как бархат и греется, тихие ручейки и речки то мелькают в перелогах, как волшебные зеркала в изумрудных рамах, то вьются как ленты, отражая в себе облака, — грунтовые дороги обсохли, но еще не завалены пылью — езда по ним удобна и приятна: копыта бегущих коней не пылят и стучат мягко, колеса катят совсем без шуму, и след позади только маслится…
  • Гости должны были пробираться между перелогами и взбороненными нивами.
  • — В Париже. Но сюда будет в скором времени, сдержанно и с игрой в глазах выговорил Первач. — И торопит таксаторской работой… той дачи, что позади села Заводного; туда к урочищу Перелог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перелог»

  • ПЕРЕЛО́Г, -а, м. Возделывавшийся ранее участок земли, оставленный без обработки в течение нескольких лет и заросший дикой растительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЛОГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перелог»

ПЕРЕЛО́Г, -а, м. Возделывавшийся ранее участок земли, оставленный без обработки в течение нескольких лет и заросший дикой растительностью.

Все значения слова «перелог»

Предложения со словом «перелог»

  • На чернозёмных землях развивалось пашенное земледелие,получившее название перелог.

  • Часто упоминаемых в источниках XVII века «бобылей» нельзя с уверенностью классифицировать как разорившихся крестьян – во многих случаях это были скорее поселенцы на льготе; они распахивали перелог и осваивали «пашню, лесом поросшую», земли, заброшенные в период кризиса.

  • При использовании системы перелога на будущем поле выжигалась трава, затем землю рыхлили и засевали, а через 2–4 года, после истощения земли, переходили (перекладывались) на другой участок.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «перелог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я