Карта слова «переколоть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «переколоть»

переколоть
пере приставка
кол корень
о суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окольцевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «переколоть»

Цитаты из русской классики со словом «переколоть»

  • — Приехали мы, государь, объездом в деревню Медведевку, как вдруг они, окаянные, откуда ни возьмись, напустились на нас напуском, грянули как снег на голову, перекололи, перерубили человек с десятеро, достальных перевязали; а боярин-то их, разбойник, хотел было нас всех перевешать, а двух станичников, что мы было объездом захватили, велел свободить и пустить на волю!
  • На приступочке солдатского вагона сидел сибирский казак с отрезанною ногою, с Георгием на халате. У него было широкое добродушное мужицкое лицо. Он участвовал в знаменитой стычке у Юдзятуня, под Вафангоу, когда две сотни сибирских казаков обрушились лавою на японский эскадрон и весь его перекололи пиками.
  • С небольшим через час на перекрёстке дорог на Санкайлин и Лахолин колона подполковника Гарницкого наткнулась на неприятельскую заставу силою в одну роту, сбила её, частью отбросила, частью переколола.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «переколоть»

Значение слова «переколоть»

  • ПЕРЕКОЛО́ТЬ1, -колю́, -ко́лешь; прич. страд. прош. переко́лотый, -лот, -а, -о; сов., перех. (несов. перекалывать). 1. Приколоть иначе или на другое место. Переколоть бант. Переколоть брошь.

    ПЕРЕКОЛО́ТЬ2, -колю́, -ко́лешь; прич. страд. прош. переко́лотый, -лот, -а, -о; сов., перех. Расколоть всё, многое. Переколоть весь сахар. Переколоть орехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕКОЛОТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переколоть»

ПЕРЕКОЛО́ТЬ1, -колю́, -ко́лешь; прич. страд. прош. переко́лотый, -лот, -а, -о; сов., перех. (несов. перекалывать). 1. Приколоть иначе или на другое место. Переколоть бант. Переколоть брошь.

ПЕРЕКОЛО́ТЬ2, -колю́, -ко́лешь; прич. страд. прош. переко́лотый, -лот, -а, -о; сов., перех. Расколоть всё, многое. Переколоть весь сахар. Переколоть орехи.

Все значения слова «переколоть»

Предложения со словом «переколоть»

  • Зорю с другими подростками отправили в поле – собирать стадо, которое печенеги оставили в спешке. И тут оказалось, что разбойники перекололи почти всех волов.

  • Когда здоровенный сэнсэй одной из школ играючи переколол все полагающиеся доски и брусья, это было ещё ничего.

  • Я переколол колуном много дров, сложил их в сарай и собирался уходить, но в это время меня пригласили зайти в дом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «переколоть»

Сочетаемость слова «переколоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я