Карта слова «перебрать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «перебрать»

перебрать
пере приставка
бр корень
а суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урезывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «перебрать»

Цитаты из русской классики со словом «перебрать»

  • — И этот вопрос, я полагаю, лучше для вас же самих не разбирать в подробности. Вы, чай, слыхали о снохачах? Послушайте меня, Павел Петрович, дайте себе денька два сроку, сразу вы едва ли что-нибудь найдете. Переберите все наши сословия да подумайте хорошенько над каждым, а мы пока с Аркадием будем…
  • Я еще раз перебрал все свои бумаги, еще раз проверил написанное и еще раз убедился, что вся эта писаная бумага никуда не годится.
  • Тем не менее, как женщина изобретательная, она нашлась и тут. Вспомнила, что от старших детей остались книжки, тетрадки, а в том числе и прописи, и немедленно перебрала весь учебный хлам. Отыскав прописи, она сама разлиновала тетрадку и, усадив меня за стол в смежной комнате с своей спальней, указала, насколько могла, как следует держать в руках перо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебрать»

  • ПЕРЕБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. перебра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. пере́бранный, -ран, -а, -о; сов., перех. (несов. перебирать). 1. Разбирая одно за другим, поочередно, пересмотреть всё, многое. Перебрать бумаги и письма. Перебрать рукописи. Перебрать вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕБРАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебрать»

ПЕРЕБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. перебра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. пере́бранный, -ран, -а, -о; сов., перех. (несов. перебирать). 1. Разбирая одно за другим, поочередно, пересмотреть всё, многое. Перебрать бумаги и письма. Перебрать рукописи. Перебрать вещи.

Все значения слова «перебрать»

Предложения со словом «перебрать»

  • Вчера, например, мы с приятелем отмечали счастливый конец, увенчавший его юные грёзы любви, и, возможно, я немного перебрал, но такое случается редко.

  • Он ещё раз мысленно перебрал основные положения своей последней опубликованной книги, стараясь беспристрастно оценить сделанные ему критические замечания.

  • Собаколов быстро перебрал руками поближе к сачку, мерзко гребанув сачком по земле, перевернул и поднял в воздухе сачок с кричащей и барахтающейся собакой внутри.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «перебрать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я