-
разбор по составу
-
пасть сомкнулась
Разбор по составу словосочетания «пасть сомкнулась»
Вы ввели в поиск словосочетание. Ниже представлены ссылки на подробные разборы
отдельных слов, входящих в его состав.
Разбор по составу слова «попасть»
Разбор по составу слова «сомкнуться»
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: оракульский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «попасть»
Синонимы к словосочетанию «пасть сомкнулась»
Предложения со словосочетанием «пасть сомкнулась»
- И вдруг с громким щелчком стальная пасть сомкнулась, прижав его правую руку чуть ниже среднего пальца.
- Раздался шорох у земли, и я уже приготовилась к тому, что вскоре огромная пасть сомкнётся на моём теле.
- Огромная беззубая пасть сомкнулась вокруг него, толстый язык толкал его вглубь, глоточные выросты кита тёрли и мяли добычу, пытаясь размолоть невиданное существо.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «пасть сомкнулась»
- Поцеловав его в лоб, она исчезла, и, хотя это вышло у нее как-то внезапно, Самгин был доволен, что она ушла. Он закурил папиросу и погасил огонь; на пол легла мутная полоса света от фонаря и темный крест рамы; вещи сомкнулись; в комнате стало тесней, теплей. За окном влажно вздыхал ветер, падал густой снег, город был не слышен, точно глубокой ночью.
- Две струи света резко лились сверху, выделяясь полосами на темном фоне подземелья; свет этот проходил в два окна, одно из которых я видел в полу склепа, другое, подальше, очевидно, было пристроено таким же образом; лучи солнца проникали сюда не прямо, а прежде отражались от стен старых гробниц; они разливались в сыром воздухе подземелья, падали на каменные плиты пола, отражались и наполняли все подземелье тусклыми отблесками; стены тоже были сложены из камня; большие широкие колонны массивно вздымались снизу и, раскинув во все стороны свои каменные дуги, крепко смыкались кверху сводчатым потолком.
- Кто что ни говори, а холостая жизнь очень приятна. Вот теперь, например, если б я был женат, ведь жена помешала бы спать. «Не спи, душенька, нехорошо, тебе нездорово, ты от этого толстеешь». А того и знать не хочет, как ее «душеньке» приятно уснуть, когда сон клонит и глаза смыкаются… (Садится на диван под окном.)
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «попасть»
Сочетаемость слова «сомкнуться»
Значение слова «попасть»
ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПОПАСТЬ
Значение слова «сомкнуться»
СОМКНУ́ТЬСЯ, -нётся; сов. (несов. смыкаться). 1. Сблизившись вплотную, соединиться, слиться. Контакты сомкнулись. Канал сомкнулся с рекой. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова СОМКНУТЬСЯ
Афоризмы русских писателей со словом «попасть»
- Лоб, не краснеющий, хоть есть с чего краснеть,
Нахальство языка и зычность медной груди,
Вот часто все, что надобно иметь,
Чтобы попасть в передовые люди.
- Вот как просто попасть в богачи,
Вот как просто попасть в первачи,
Вот как просто попасть — в палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи!
- Не бывает любви несчастливой.
Не бывает… Не бойтесь попасть
В эпицентр сверхмощного взрыва,
Что зовут «безнадежная страсть».
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.
Все значения слова «попасть»
СОМКНУ́ТЬСЯ, -нётся; сов. (несов. смыкаться). 1. Сблизившись вплотную, соединиться, слиться. Контакты сомкнулись. Канал сомкнулся с рекой.
Все значения слова «сомкнуться»
И вдруг с громким щелчком стальная пасть сомкнулась, прижав его правую руку чуть ниже среднего пальца.
Раздался шорох у земли, и я уже приготовилась к тому, что вскоре огромная пасть сомкнётся на моём теле.
Огромная беззубая пасть сомкнулась вокруг него, толстый язык толкал его вглубь, глоточные выросты кита тёрли и мяли добычу, пытаясь размолоть невиданное существо.
- (все предложения)