Карта слова «отмежевать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «отмежевать»

отмежевать
от приставка
меж корень
ева суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлаковик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отмежевать»

Цитаты из русской классики со словом «отмежевать»

  • То ли дело господа! Живут как вздумается, ни на что им запрета нет. И таиться им не в чем, потому что они в свою пользу закон отмежевали. А рабам нет закона; в беззаконии они родились, в беззаконии и умереть должны, и если по временам пытаются окольным путем войти в заповедную область, осеняемую законом, то господа не находят достаточной казни, которая могла бы искупить дерзновенное посягательство.
  • — На том пространстве, которое вам угодно было отмежевать Польше, вижу я только с двух концов цепи два далеко разрозненные звена — два класса: один высший, панский, другой — низший, крестьянский. С одной стороны, власть неограниченная, богатство, образование, сила, с другой — безмолвное унижение, бедность, невежество, рабство, какого у нас в России не бывало. Вы, Михайло Аполлоныч, долго пожили в белорусском крае, вы знаете лучше меня быт тамошнего крестьянина.
  • Зная, что Венский кабинет с особенною тревогой смотрит на намерение Екатерины приобресть Молдавию с Валахией, король предложил вознаградить Россию частию польских областей, причем как Австрии, так и самому миротворцу отмежевать из наследия Ягеллонов приличные части.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отмежевать»

  • ОТМЕЖЕВА́ТЬ, -жу́ю, -жу́ешь; прич. страд. прош. отмежёванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. отмежевывать). 1. Обозначив межи, отграничить, отделить. Отмежевать земельный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЕЖЕВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отмежевать»

ОТМЕЖЕВА́ТЬ, -жу́ю, -жу́ешь; прич. страд. прош. отмежёванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. отмежевывать). 1. Обозначив межи, отграничить, отделить. Отмежевать земельный участок.

Все значения слова «отмежевать»

Предложения со словом «отмежевать»

  • Да и прилично ли, по прошествии более четверти века, говорить обиняками, намёками, клеветать на побеждённых, когда годы и могилы отмежевали нас от них, и после победы скрывать наши неудачи, неизбежные в каждом походе?

  • Древнееврейские пророки и реформаторы, например, изо всех сил пытались отмежевать свою религию от мифологии местных ханаанских племён, в чём, однако, так и не преуспели.

  • Неудивительно поэтому, что шумеры первыми установили закон и составили своды, чтобы чётко отмежевать «чёрное от белого» и таким образом избежать непонимания, неверного толкования и двусмысленности.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отмежевать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я