Карта слова «обхватывать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «обхватывать»

обхватывать
об приставка
хват корень
ыва суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новгородцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «обхватывать»

Цитаты из русской классики со словом «обхватывать»

  • Пестрый платок, накинутый на скорую руку на ее белокурые волосы, бросал прозрачную тень на чистый, гладкий лоб девушки и слегка оттенял ее глаза, которые казались поэтому несколько глубже и задумчивее; белая сорочка, слегка приподнятая между плечами молодою грудью, обхватывала стан Дуни, перехваченный клетчатой юбкой, или понявой, исполосованной красными клетками по темному полю.
  • Дети слушались бабушку и робко к ней жались. Каждый из них одною ручонкою обхватывал ее руку, а в другой держал по новой игрушке.
  • — Ничего, ваше благородие, я так довезу, — сказал городовой, твердо усаживаясь рядом с умирающим на сиденье и обхватывая его сильной правой рукой под мышку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обхватывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обхватывать»

ОБХВА́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к обхватить.

Все значения слова «обхватывать»

Предложения со словом «обхватывать»

  • Иногда он поднимался над столом бухгалтера, с неким воем обхватывал руками голову, потом опускал ладони на плечи и говорил, что голова и плечи у него целиком из высокой духовности.

  • Массажист обхватывает ладонями обеих рук массируемую поверхность и выполняет пилящие движения в противоположных направлениях с перемещением по отдельному участку тела.

  • По звуку сирены их заставляли строем выходить из класса и спускаться в подвал или же залезать под стол, обхватывать голову руками и закрывать глаза.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «обхватывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я