Карта слова «неинтеллигентный» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «неинтеллигентный»

неинтеллигентный
не приставка
интеллигент корень
н суффикс
ый окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинолюб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «неинтеллигентный»

Цитаты из русской классики со словом «неинтеллигентный»

  • Этот Ипполит Ипполитыч, еще не старый человек, с рыжею бородкой, курносый, с лицом грубоватым и неинтеллигентным, как у мастерового, но добродушным, когда вернулся домой Никитин, сидел у себя за столом и поправлял ученические карты.
  • Она закрыла глаза, чтобы не видеть его, и, сама того не желая, вообразила Пименова обедающего вместе с Лысевичем и Крылиным, и его робкая, неинтеллигентная фигура показалась ей жалкой, беспомощной, и она почувствовала отвращение.
  • Это сходство постоянно напоминало Лаптеву об его собственной наружности, и теперь, видя перед собой человека небольшого роста, с румянцем, с редкими волосами на голове, с худыми, непородистыми бедрами, такого неинтересного и неинтеллигентного на вид, он спросил себя: «Неужели и я такой?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неинтеллигентный»

  • НЕИНТЕЛЛИГЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не отличающийся интеллигентностью; необразованный, некультурный. Неинтеллигентный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неинтеллигентный»

НЕИНТЕЛЛИГЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не отличающийся интеллигентностью; необразованный, некультурный. Неинтеллигентный человек.

Все значения слова «неинтеллигентный»

Предложения со словом «неинтеллигентный»

  • Не значит ли это, что вот эта, шпионская часть показаний, которая особенно интересовала японские спецслужбы, получалась, скажем так, совсем неинтеллигентными методами?

  • Столь неинтеллигентных, по её мнению, поступков она не допускала.

  • Рассказал, как он в юности, когда только начал увлекаться фотографией, вздумал сделать портрет соседского козла для фотовыставки о животных и был атакован этим неинтеллигентным рогатым созданием.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «неинтеллигентный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я