Карта слова «невозбранный» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «невозбранный»

невозбранный
не приставка
воз приставка
бран корень
н суффикс
ый окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «невозбранный»

Цитаты из русской классики со словом «невозбранный»

  • Несмысленные! не ведали, что, истребляя превратное или глупое истолкование христианского учения и запрещая разуму трудитися в исследовании каких-либо мнений, они остановляли его шествие; у истины отнимали сильную опору, различие мнений, прения и невозбранное мыслей своих изречение.
  • И то слышался ему последний стон безвыходно замершего в страсти сердца, то радость воли и духа, разбившего цепи свои и устремившегося светло и свободно в неисходимое море невозбранной любви; то слышалась первая клятва любовницы с благоуханным стыдом за первую краску в лице, с молениями, со слезами, с таинственным, робким шепотом; то желание вакханки, гордое и радостное силой своей, без покрова, без тайны, с сверкающим смехом обводящее кругом опьяневшие очи…
  • Нет, Настенька, что ему, что ему, сладострастному ленивцу, в той жизни, в которую нам так хочется с вами? он думает, что это бедная, жалкая жизнь, не предугадывая, что и для него, может быть, когда-нибудь пробьет грустный час, когда он за один день этой жалкой жизни отдаст все свои фантастические годы, и еще не за радость, не за счастие отдаст, и выбирать не захочет в тот час грусти, раскаяния и невозбранного горя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невозбранный»

  • НЕВОЗБРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -бра́нен, -бра́нна, -бра́нно. Книжн. Не встречающий препятствия, противодействия; беспрепятственный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВОЗБРАННЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невозбранный»

НЕВОЗБРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -бра́нен, -бра́нна, -бра́нно. Книжн. Не встречающий препятствия, противодействия; беспрепятственный.

Все значения слова «невозбранный»

Предложения со словом «невозбранный»

  • И когда ночью он хотел войти в святую церковь на молитву, замкнутые церковные двери отверзлись сами собою, открывая невозбранный вход тому, для кого были отверсты и небесные врата.

  • Ещё можно было предполагать, что в пролётах греческого алтаря скрываются, может быть, два-три слушателя грека, которых приятно было поразить невозбранным словом мщения.

  • Можно ли сопоставить разбойника с мудрецом, особенно если вспомнить, как часто бывает, что праведный мудрец в своей земной жизни и несчастлив, и терпит нужду и гонения, тогда как явный злодей пользуется всеобщим успехом, почётом и невозбранным счастьем?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «невозбранный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я