Карта слова «натолковаться» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «натолковаться»

натолковаться
на приставка
толкова корень
ть глагольное
окончание
ся постфикс

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнохарактерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словом «натолковаться»

  • — Как хотите, Сергей Александрыч. Впрочем, мы успеем вдоволь натолковаться об опеке у Ляховского. Ну-с, как вы нашли Василья Назарыча? Очень умный старик. Я его глубоко уважаю, хотя тогда по этой опеке у нас вышло маленькое недоразумение, и он, кажется, считает меня причиной своего удаления из числа опекунов. Надеюсь, что, когда вы хорошенько познакомитесь с ходом дела, вы разубедите упрямого старика. Мне самому это сделать было неловко… Знаете, как-то неудобно навязываться с своими объяснениями.
  • — Извините меня, маменька, но мне кажется, что все это только фантазии ваши, и напрасно вы с этим делом обратились ко мне ("это она Федьке весь капитал-то при жизни еще передать хочет!" — шевельнулось у него в голове)! Вы лучше обратились бы к Сенечке: он на эти дела мастер; он и пособолезновал бы с вами, и натолковался бы досыта, и предположений бы всяких наделал!
  • Графиня Лиза, дама весьма суеверная и склонная ко всему чрезвычайному, натолковавшись досыта с белокурым спиритом об Юме, вертящихся столах, самоиграющих гармониках и т. п., кончила тем, что спросила его, существуют ли такие животные, на которые действует магнетизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натолковаться»

  • НАТОЛКОВА́ТЬСЯ, -ку́юсь, -ку́ешься; сов. Разг. Вдоволь потолковать, поговорить с кем-л. Натолковаться с товарищем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТОЛКОВАТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натолковаться»

НАТОЛКОВА́ТЬСЯ, -ку́юсь, -ку́ешься; сов. Разг. Вдоволь потолковать, поговорить с кем-л. Натолковаться с товарищем.

Все значения слова «натолковаться»

Синонимы к слову «натолковаться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я