Карта слова «мотивировать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «мотивировать»

мотивировать
мотив корень
ир суффикс
ова суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплофикационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «мотивировать»

Все ассоциации к слову МОТИВИРОВАТЬ

Предложения со словом «мотивировать»

Цитаты из русской классики со словом «мотивировать»

  • Тогда Антон Антонович, смирив свою гордость, чуть не со слезами на глазах, стал умолять Клейнмихеля добыть ему это разрешение у графа, мотивируя свою просьбу неподготовленностью его к службе в артиллерии, для которой все-таки необходимы некоторые специальные знания, и даже прямо неспособностью к этой службе, неспособностью, могущею повлиять на всю его военную карьеру.
  • Старший доктор. Вот вы отказались от исполнения воинской повинности. Как вы мотивируете это?
  • Свое «я должен поехать» Бенни мотивировал тем, что у него в Польше живут родные и что он хочет честно разъяснить полякам, что он их политической революции не сочувствует, а сочувствует революции международной — социалистической.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мотивировать»

  • МОТИВИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Привести (приводить) мотивы1, доводы, объясняющие, оправдывающие какое-л. действие, поступок, доказывающие необходимость какого-л. действия. Мотивировать отказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОТИВИРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мотивировать»

МОТИВИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Привести (приводить) мотивы1, доводы, объясняющие, оправдывающие какое-л. действие, поступок, доказывающие необходимость какого-л. действия. Мотивировать отказ.

Все значения слова «мотивировать»

Предложения со словом «мотивировать»

  • Будь вы коуч-профессионал, тренер или обычный человек, который просто использует подходы коучинга в жизни, самое главное – уметь мотивировать людей так, чтобы это было просто, но при этом эффективно.

  • Создавая такую связь, организации меняют набор институционализированных поведенческих принципов, которые могут мотивировать действия в центральной транзакции.

  • Такая система не очень мотивировала сотрудников к увеличению количества проданных автомобилей, потому что от их количества не сильно зависела зарплата.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мотивировать»

Ассоциации к слову «мотивировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я