Карта слова «минорный» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «минорный»

минорный
минор корень
н суффикс
ый окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухкомпонентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «минорный»

Цитаты из русской классики со словом «минорный»

  • Оттуда доносилось пение, довольно стройное, громкое, точно все молящиеся пели, с протяжным звуком в конце каждого возгласа, в минорном приятном тоне, отличном от обыкновенного пения православной службы.
  • Проснулся он, разбуженный странными звуками, колебавшимися в воздухе, уже посвежевшем от близости вечера. Кто-то плакал неподалёку от него. Плакали по-детски — задорно и неугомонно. Звуки рыданий замирали в тонкой минорной ноте и вдруг снова и с новой силой вспыхивали и лились, всё приближаясь к нему. Он поднял голову и через бурьян поглядел на дорогу.
  • Как только зазвучали первые аккорды пианино, Клим вышел на террасу, постоял минуту, глядя в заречье, ограниченное справа черным полукругом леса, слева — горою сизых облаков, за которые уже скатилось солнце. Тихий ветер ласково гнал к реке зелено-седые волны хлебов. Звучала певучая мелодия незнакомой, минорной пьесы. Клим пошел к даче Телепневой. Бородатый мужик с деревянной ногой заступил ему дорогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минорный»

  • МИНО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Муз. Прил. к минор (в 1 знач.); основанный на сочетании звуков, присущих минору. Минорный аккорд. Минорная гамма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНОРНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минорный»

МИНО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Муз. Прил. к минор (в 1 знач.); основанный на сочетании звуков, присущих минору. Минорный аккорд. Минорная гамма.

Все значения слова «минорный»

Предложения со словом «минорный»

  • На рояле прозвучал низкий, зловещий минорный аккорд, напугав всех.

  • Помимо мажорных и минорных ладов есть особые церковные и джазовые, индийский звукоряд рага, индонезийские пелог и слендра, пентатонические и октатонические звукоряды и многие другие.

  • Однако ни одна из нас не рассматривает свою жизнь лишь в минорных тонах.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «минорный»

Что (кто) бывает «минорным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я