Карта слова «кинуть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «кинуть»

кинуть
ки корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсушиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «кинуть»

Цитаты из русской классики со словом «кинуть»

  • Яков зарылся у себя в карманах, достал грош и наметил его зубом. Рядчик вынул из-под полы кафтана новый кожаный кошелек, не торопясь распутал шнурок и, насыпав множество мелочи на руку, выбрал новенький грош. Обалдуй подставил свой затасканный картуз с обломанным и отставшим козырьком; Яков кинул в него свой грош, рядчик — свой.
  • Вошел впопыхах Миша с пачкой размененных денег и отрапортовал, что у Плотниковых «все заходили» и бутылки волокут, и рыбу, и чай — сейчас все готово будет. Митя схватил десятирублевую и подал Петру Ильичу, а другую десятирублевую кинул Мише.
  • Подкова на дороге валяется — он ее за пазуху спрячет (найденная подкова предвещает счастие); бумажку кто-нибудь обронил, окурок папироски — он и их поднимет; даже клочок навоза кинет в телегу и привезет домой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кинуть»

Афоризмы русских писателей со словом «кинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кинуть»

КИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. 1. Сов. к кидать.

Все значения слова «кинуть»

Предложения со словом «кинуть»

  • Снова кинула взгляд на поскриптум. Сосед – редкостный кретин… Я была права, когда решила, что моя бабуля и этот мужик не в ладах. Выяснить бы ещё почему.

  • – Вещи твоего размера взяли у одной из служанок, обувь… – мужчина кинул быстрый взгляд на простые сандалии, которые мне принесли вместе с платьем.

  • Он небрежно кинул поводья ливрейным лакеям, сбежавшимся на звон бубенчиков его коня, и, перепрыгивая через ступеньки, стремительно поднялся в роскошный вестибюль.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «кинуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я