Карта слова «квёлый» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «квёлый»

квёлый
квёл корень
ый окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черемисский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «квёлый»

Цитаты из русской классики со словом «квёлый»

  • — Вот, — сказал Антон, посмотрев на дверь, — она-то, бабушка, крушит меня добре слезами-те своими; вишь, баба плошная, квелая… долго ли до греха!.. Теперь, без нее, скажу тебе по душе… по душе скажу… куды!.. пропали мы с нею и с ребятенками, совсем пропали!.. Вот ведь и хлебушко, что ешь, и тот — сказать горько — у Стегнея-соседа вымолил! Спасибо еще, что помог… ох… а такое ли было житье-то мое…
  • Вид села вечером и ночью всегда вызывал у Назарова неприятные мысли и уподобления: вскрывая стены изб, он видел в тесных вонючих логовищах больных старух и стариков, ожидающих смерти, баб на сносях, с высоко вздёрнутыми подолами спереди, квёлых, осыпанных язвами золотухи детей, видел пьянство, распутство, драки и всюду грязь, от которой тошнило.
  • После нашей истории, шедшей вслед за сунгуровской, и до истории Петрашевского прошло спокойно пятнадцать лет, именно те пятнадцать, от которых едва начинает оправляться Россия и от которых сломились два поколения: старое, потерявшееся в буйстве, и молодое, отравленное с детства, которого квёлых представителей мы теперь видим.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «квёлый»

Значение слова «квёлый»

  • КВЁЛЫЙ, -ая, -ое. Прост. Слабый, хилый; вялый. — Старуха у меня квелая, больная, ногами плохо владеет. Серафимович, Полосатый зверь. — Человек он хороший и думает самостоятельно. Но квелый он, неприспособленный. Шефнер, Дальняя точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КВЁЛЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квёлый»

КВЁЛЫЙ, -ая, -ое. Прост. Слабый, хилый; вялый. — Старуха у меня квелая, больная, ногами плохо владеет. Серафимович, Полосатый зверь. — Человек он хороший и думает самостоятельно. Но квелый он, неприспособленный. Шефнер, Дальняя точка.

Все значения слова «квёлый»

Предложения со словом «квёлый»

  • – Да и баба у него какая-то квёлая

  • И она по-своему пеленала квёлого мальчика: он дышал всё туже воспалённой грудью и всё неохотнее выбирался из млечного забытья.

  • – Ваня, а чего это турки какие-то квёлые были, что даже не сопротивлялись? Как те, что возле костра сидели? Неужто снова твои проделки?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «квёлый»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я