Карта слова «кавалерский» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «кавалерский»

кавалерский
кавалер корень
ск суффикс
ий окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парораспределительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «кавалерский»

Цитаты из русской классики со словом «кавалерский»

  • Самая бойкая часть Киевской была между Посольской и Площадной улицами. Тут были самые лучшие магазины. Тут по вечерам гуляла публика. Офицеры, гимназисты, молодые чиновники, приказчики, барышни. Смех, гул голосов, остроты. Особенный этот искусственный смех, каким барышни смеются при кавалерах, и особенный молодецки-развязный тон кавалерских острот.
  • По другим преданиям, где теперь расположен Петергоф, стояли две чухонские деревушки: Похиоки и Кусоя; Петр избрал между этими деревушками возвышенную местность и построил палатку или небольшой «попутный дворец». Царь его выстроил в голландском вкусе и назвал «Монплезиром»; близ него помещалась столовая, буфет, кавалерские комнаты, баня и ванная царя. В одном из примыкающих к нему флигелей он велел поставить походную церковь.
  • Около стен залы сидели нетанцующие дамы с открытыми шеями и разряженные, насколько только хватило у каждой денег и вкусу, а также стояло множество мужчин, между коими виднелись чиновники в вицмундирах, дворяне в своих отставных военных мундирах, а другие просто в черных фраках и белых галстуках и, наконец, купцы в длиннополых, чуть не до земли, сюртуках и все почти с огромными, неуклюжими медалями на кавалерских лентах.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «кавалерским»

Все определения к слову КАВАЛЕРСКИЙ

Значение слова «кавалерский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кавалерский»

КАВАЛЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к кавалер1.

Все значения слова «кавалерский»

Предложения со словом «кавалерский»

  • Местом проживания советских вождей становятся дворцы и кавалерские корпуса.

  • Каждый орден имел свою кавалерскую думу, и орденский праздник, что подчёркивало принадлежность награждённого к определённому сообществу и отличало эту награду от других видов поощрений: денежных выплат, подарков и медалей.

  • Въ буфетахъ было всякаго рода прохладительное питьё и чай; ужинъ былъ только по приглашению оберъ-гофмаршала, человекъ на сорокъ въ кавалерской зале.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кавалерский»

Что (кто) бывает «кавалерским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я