Карта слова «индиго» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «индиго»

индиго
индиго корень

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раструсить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «индиго»

Цитаты из русской классики со словом «индиго»

  • Из Манилы вывозятся в Америку, в Китай, в Европу и особенно в Англию сахар, индиго, пенька, сигары, ром, дерево; а привозятся бумажные и шерстяные изделия, железо, корабельные припасы, провизия, стальные изделия, стекло, глиняная посуда.
  • Громадные тюки и бочки под оглушительный шум и лязг цепей и лебедок подавались на берег и укладывались правильными рядами. Чего тут только не было? Пшеница, льняное семя, пенька, сало, шерсть, хлопчатая бумага, индиго, перец, кофе, чай и фрукты, среди которых ананасы, бананы и мандарины ласкали обоняние своим ароматом. И все это лежало в каком-то гигантском количестве.
  • — Эти три месяца, — почти закричал Редж, — дали нам одиннадцать тысяч наличными и две — за проданный транспорт индиго. Деньги переведены в банк «Приятелю». Есть расписки. Проверкой документов займется тот, кто будет новым начальником. Слушайте, ребята, — с новой силой закричал он, — объявите ваши симпатии! Пусть каждый назовет, кого хочет, здесь все свободны!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индиго»

  • ИНДИ́ГО, нескл., ср. Добываемое химическим путем темно-синее красящее вещество (в прошлом добывалось из сока некоторых тропических растений). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИГО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индиго»

ИНДИ́ГО, нескл., ср. Добываемое химическим путем темно-синее красящее вещество (в прошлом добывалось из сока некоторых тропических растений).

Все значения слова «индиго»

Предложения со словом «индиго»

  • Тогда, на поляне, показалось, что её новый друг – самый обычный лисёнок, правда, с чудными глазами цвета индиго.

  • А вот синий, оттенок индиго, чуть сизоватый – да, самое оно…

  • Четыре или пять горных цепей вздымаются друг за другом, как океанские волны, цвет которых меняется от светло-зелёного до глубокого индиго, когда они накатывают на вас.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «индиго»

Ассоциации к слову «индиго»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я