Карта слова «зенит» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «зенит»

зенит
зенит корень
ø нулевое
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: час-полтора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «зенит»

Цитаты из русской классики со словом «зенит»

  • Часов в десять утра, когда дневное светило поднялось над горизонтом градусов на десять, справа и слева от него появилось два радужных светящихся пятна, и от них в сторону протянулись длинные лучи, суживающиеся к концам. Одновременно над солнцем появилась радуга, обращенная выпуклой частью к горизонту, а концами — к зениту. День был морозный, тихий, небо безоблачное, деревья сильно заиндевели.
  • Облака, поглотив огненный шар солнца, раскалились и таяли, в небе запада пролились оранжевые, золотые, багровые реки, а из глубин их веером поднялись к зениту огромные светлые мечи, рассекая синеющее небо.
  • Сегодняшняя вечерняя заря была опять очень интересной и поражала разнообразием красок. Крайний горизонт был багровый, небосклон оранжевый, затем желтый, зеленый и в зените мутно-бледный. Это была паутина перистых облаков. Мало-помалу она сгущалась и наконец превратилась в слоистые тучи. Часов в 10 вечера за нею скрылись последние звезды. Началось падение барометра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зенит»

  • ЗЕНИ́Т, -а, м. 1. Астр. Наивысшая точка небесной сферы над головой наблюдателя. Солнце в зените. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕНИТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зенит»

ЗЕНИ́Т, -а, м. 1. Астр. Наивысшая точка небесной сферы над головой наблюдателя. Солнце в зените.

Все значения слова «зенит»

Предложения со словом «зенит»

  • С севера надвигался плотный белый туман, закрывая горизонт и наползая на эскарпы, а под стоящим в зените солнцем невозмутимо, словно автоматы, отмеривали свои шаги часовые.

  • Говорят, у неё была такая сильная воля, что помогла ей преодолеть все препятствия, и после многих тяжёлых усилий она достигла зенита славы благодаря исключительно самой себе.

  • В эти годы он достиг зенита славы и был окружён любовью военных.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «зенит»

Ассоциации к слову «зенит»

Каким бывает «зенит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я