Карта слова «застичь» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «застичь»

застичь
за приставка
стичь корень

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухтрубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «застичь»

Цитаты из русской классики со словом «застичь»

  • Г-н Туганов, быв здесь на вечере у здешнего исправника, говорил, что „от земли застят солнце“, очевидно разумея под словом земля — народ, а под солнцем — монарха, но а кто же застит, то уже не трудно определить, да, впрочем, он и сам это объяснил, сказав в разговоре, что он человек земский, а „губернатор калиф на час“.
  • Это она стала стеною и не пускает: конечно, они все там, и мать, и Женя, и все их видят, а я нет — стала стеною кровь и застит.
  • Мальчик без штанов. Где тебе понять! Сказывал уж я тебе, что ты за грош черту душу продал, — вот он теперь тебе и застит свет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застичь»

  • ЗАСТИ́ЧЬ и ЗАСТИ́ГНУТЬ, -сти́гну, -сти́гнешь; прош. засти́г и засти́гнул, засти́гла, -ло; сов., перех. (несов. застигать). Внезапно захватить, застать кого-л. где-л., в каком-л. состоянии. Застичь на месте преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТИЧЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застичь»

ЗАСТИ́ЧЬ и ЗАСТИ́ГНУТЬ, -сти́гну, -сти́гнешь; прош. засти́г и засти́гнул, засти́гла, -ло; сов., перех. (несов. застигать). Внезапно захватить, застать кого-л. где-л., в каком-л. состоянии. Застичь на месте преступления.

Все значения слова «застичь»

Предложения со словом «застичь»

  • Густой серый мех застил глаза и тяжёлая лента тянулась от виска к виску.

  • Доказательством того, что противника удалось застичь врасплох, является нахождение его военнослужащих в казармах, а самолётов – на аэродромах с соблюдением мер маскировки.

  • Горячие слёзы застили глаза от этой вселенской несправедливости, и я, ругая себя за то, что позволила ситуации выйти из-под контроля, всецело доверилась мужчине, едва не завыла во весь голос…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «застичь»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я